выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торговля может рассчитывать на кредиты

25.03.2009Бизнес (5669)
Банки рассказали «ДП» о том, на каких условиях они сегодня выдают кредиты торговым сетям и предприятия из каких сфер торговли могут рассчитывать на их получение.

Банки рассказали «ДП» о том, на каких условиях они сегодня выдают кредиты торговым сетям и предприятия из каких сфер торговли могут рассчитывать на их получение.
Кредитование торговли по-прежнему интересно ряду банков, даже несмотря на спад потребительского спроса.
Мы даем кредиты на срок до 7 лет, бизнес-ипотека при инвестиционной цели - до 10 лет. В качестве залога рассматриваем оборудование, товар в обороте (максимум 50% в общей структуре), жилую и коммерческую недвижимость. Кредитуем сейчас в рублях. Перспективными секторами торговли (с точки зрения кредитования) на сегодняшний день мы считаем продукты питания, одежду массового потребления среднего и ниже среднего класса, сантехнику для населения со средним и низким доходом.
Наталья Байнина, и.о. управляющего филиалом КМБ-БАНКа в Петербурге

С точки зрения анализа кредитоспособности заемщиков более стабильными являются предприятия розничной торговли, как имеющие доступ непосредственно к наличным средствам населения.
В настоящее время компаниям и индивидуальным предпринимателям, испытывающим необходимость в финансировании оборотного капитала, мы предлагаем кредиты в сумме до 15 млн рублей на срок до 18 месяцев. Ставка зависит от срока и суммы кредитования: на максимальный срок, то есть 18 месяцев, она в диапазоне 19-22% годовых в рублях.
В случае необходимости финансирования приобретения основных средств в текущей продуктовой линейке ОАО «АКБ «РОСБАНК» предусмотрены долгосрочные кредиты, максимальный срок кредитования составляет 5 лет. В качестве залогового обеспечения принимаются различные виды имущества, в том числе товарно-материальные запасы, то есть товары в обороте. Доля подобного залога не должна превышать 70% от величины обеспечиваемых обязательств. В залог не принимается имущество, для реализации которого необходима лицензия, а также скоропортящиеся товары.
Павел Зварич, заместитель директора по малому и среднему бизнесу Северо-Западного филиала ОАО «АКБ «РОСБАНК»

Мы кредитуем малый бизнес на срок до 5 лет, максимальная сумма - 80 млн рублей. Для кредитования более интересны сектора розничной торговли, так как их поступления от конечных покупателей стабильнее, нежели у оптовиков или при схемах с отсрочкой платежей по поставкам.
Кирилл Каптюгов, заместитель управляющего петербургским филиалом НОМОС-БАНКа.