выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал лицензии у "Внешпромбанка" и еще двух банков

21.01.2016Банки (302)
Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций. Права на осуществление банковских операций лишились омский "Мираф-Банк", Санкт-петербургский "Турбобанк" и московский "Внешпромбанк". Данное решение регулятор принял в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Центробанк с 21 января 2016 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Внешпромбанк". Проведенный специалистами Банка России совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" анализ финансового положения банка установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 миллиарда рублей.

На протяжении длительного времени руководством "Внешпромбанка" проводились разнообразные операции по выводу активов. Представляемая в ЦБ отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством кредитной организации была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В настоящее время регулятор ведет работу по предоставлению правоохранительным органам необходимой информации для установления лиц, ответственных за осуществление противоправных действий.

Также с 21 января лицензии лишился "Турбобанк". По данным регулятора, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного и качественного представления информации в уполномоченный орган. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

Кроме того отозвана лицензия "Мираф-Банка". Регулятор установил, что кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.В лишенные лицензий организации назначена временная администрация. По величине активов "Турбобанк" занимал 662 место в банковской системе России, "Мираф-Банк" находился на 358 позиции, "Внешпромбанк" располагался на 40 строчке.

Лишенные лицензий банки являются участниками системы страхования вкладов. О сроках возмещения денежных средств будет объявлено дополнительно.

В тексте упоминаются Показать на карте