выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Газовые дочки ждут у ворот

31.08.2015Аренда (1010)
"Газпром" возьмет в аренду новый бизнес–центр "Фландрия" у станции метро "Московские ворота". Общая площадь офисов газового гиганта в Петербурге превысит 400 тыс. м2.

Компания "Универс холдинг" завершает сделку по сдаче в аренду одной из "дочек" "Газпрома" — бизнес–центра "Фландрия" у станции метро "Московские ворота", рассказал "ДП" гендиректор "Универс холдинга" Андрей Пушкарский. "Сделка будет закрыта к середине сентября", — уверен Андрей Пушкарский. Имя арендатора он не назвал, но сообщил, что компания возьмет 85% (около 25 тыс. м2) арендопригодных площадей "Фландрии". Получить комментарии в "Газпроме" не удалось.

Ставка аренды держится в тайне. Андрей Пушкарский лишь отметил, что она рыночная, но по нижней границе ценового диапазона, "учитывая масштаб сделки и умение менеджеров "Газпрома" торговаться". Бизнес–центр "Фландрия" построен на бывшей промышленной территории, которую девелопер получил от города на инвестиционных условиях в 2011 году. Проект обошелся почти в 3 млрд рублей. "Мы планировали окупить инвестиции за 8 лет. Войдя в сделку с "Газпромом", увеличим срок на 1 год. Но нас это устраивает, поскольку арендная компания не растянется на долгие месяцы", — отметил Андрей Пушкарский. Напомним, что решение о переводе головной структуры газового монополиста в Северную столицу должно быть принято летом следующего года на собрании акционеров "Газпрома", которое впервые пройдет в Петербурге. А к 2018 году головные подразделения "Газпрома" должны переехать в "Лахта Центр". Но там будет всего 130 тыс. м2 офисов. Поэтому многие "дочки" корпорации останутся в арендованных помещениях.

Автор: Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Газовые дочки ждут у ворот", 31.08.2015