выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Борьба за инспекцию

01.09.2015Власть (667)
Прокуратура обнаружила признаки коррупции в деятельности ГАТИ. Это произошло в разгар борьбы между вице–губернаторами Игорем Дивинским и Игорем Албиным.

Как стало известно «ДП», прокуратура Петербурга в июле–августе провела проверку информации СМИ о деятельности Государственной административно–технической инспекции (ГАТИ). Выяснилось, что сотрудники ГАТИ превышали свои полномочия в работе с юрлицами. Прокуратора возбудила дела об административных правонарушениях и потребовала от вице–губернатора Игоря Дивинского, курирующего работу инспекции, до конца сентября «принять конкретные меры по устранению нарушений закона, их причин, условий, им способствующих, недопущению их впредь». Материалы проверки имеются в распоряжении редакции. Проверка совпала с обострением аппаратной борьбы между вице–губернаторами Игорем Дивинским и Игорем Албиным.

В последние несколько месяцев пресса регулярно указывала на то, что ГАТИ создает административные барьеры строителям, энергетикам. Инспекция якобы начисляет немотивированные штрафы за несовершенные нарушения при проведении работ по строительству, ремонту и благоустройству. Именно для контроля за соблюдением правил проведения таких работ и была в 2004 году создана ГАТИ. Однако в последний год этот контроль стал похож на сознательно организованную бюрократическую волокиту, заключили прокуроры. По их данным, сотрудники ГАТИ часто отказываются закрывать ордера на проведение плановых и аварийных работ, даже если у заявителя не было выявлено нарушений. Чиновники инспекции стали на 20 % чаще наведываться к бизнесменам с внеплановыми проверками (1500 раз за 7 месяцев 2015 года против 1270 в 2014 году). Кроме того, чиновники ГАТИ по результатам проверок выдавали незаконные предписания на устранение нарушений, а потом проводили внеплановые проверки исполнения этих предписаний. Такие документы инспекция выдавать не уполномочена, заявляют в прокуратуре. Предписания ГАТИ направляла многим компаниям, проводившим земляные, строительные, аварийные работы, среди которых «Новая Ижора», «Рейдер», СПБ ГКУ «Управление заказчика», ГУП «ТЭК СПб», «Лайв–Эвент», «АНКОР» и др. При этом ГАТИ не обобщала результаты проверок и не анализировала их в отчетах, то есть все выглядит так, будто проверки проводятся только для того, чтобы выдать предписания или вынудить проверяемую компанию «к заключению договоров благоустройства с конкретным юрлицом на заведомо невыгодных условиях», отмечают в прокуратуре. «Все это говорит об оказании излишнего давления на бизнес, а также возможности совершения коррупционных правонарушений», — резюмируют проверяющие.

Бизнесмены согласны, что ГАТИ в последнее время излишне рьяно борется с нарушителями — и действительными, и мнимыми. Началось это после того, как инспекцию летом 2013 года возглавил Олег Зотов. «Мы раньше отмечали ГАТИ в числе тех организаций, кто меньше всего грешит лишними административными барьерами. Работа ГАТИ была построена четко и понятно. Однако в последнее время необоснованных претензий от инспекции стало чрезвычайно много», — признает вице–президент НП «Объединение строителей Петербурга» Алексей Белоусов. Участники рынка неавторизованно говорят, что «любой подрядчик знает, с каким специалистом можно урегулировать ту или иную проблему. Эта система в ГАТИ всегда работала четко». С приходом Олега Зотова стало непонятно, к кому идти с тем или иным вопросом, и никаких гарантий их решения нет, поддерживает другой собеседник из подрядной организации.

Причины проведения проверки эксперты, судя по всему, связывают с борьбой за власть в Смольном. Ее главные действующие лица — вице–губернаторы Игорь Албин и Игорь Дивинский. Игорь Дивинский уже уступил сопернику несколько отраслей, которые до того курировал. Игорю Албину отошли ЖКХ и комитет по инвестициям. Ранее Дивинский потерял пост главы администрации губернатора и другие полномочия. Теперь он отвечает за взаимодействие исполнительных органов власти и курирует две административные структуры: ГАТИ и Гостехнадзор. У Албина же 11 ведущих смольнинских комитетов. Среди них как раз не хватает такого влиятельного инструмента, как ГАТИ, полагает информированный собеседник «ДП». Албин ведет себя как кандидат в губернаторы накануне предвыборной кампании. Последние события в городе говорят, что позиции у него крепче, чем у Дивинского, говорит представитель одной строительной компании. Он припомнил скандал вокруг инициативы Игоря Дивинского заменить синие заборы стройплощадок на серые. Инициатива была узаконена распоряжением ГАТИ. Однако после последовал ход Игоря Албина: он заявил, что ограждения должны быть прозрачными — в знак того, что строителям нечего скрывать от общественности. Многие компании принялись обнажать изнанку своих строек, а на синих заборах появились плакаты с надписью: «Синие заборы — вне закона!»

Авторы: Надежда Федорова, Ольга Мягченко
Источник:Деловой Петербург, "Борьба за инспекцию", 01.09.2015