выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ларьки возвращаются

15.07.2015Бизнес (5669)
Незаконные ларьки, которым городские власти объявили войну весной, начинают возвращаться на свои обжитые места. Центр сноса ждет заявок от районных чиновников.

В апреле городские власти в лице вице–губернатора Александра Говорунова объявили о начале борьбы с незаконными павильонами и ларьками, то есть объектами уличной торговли, установленными путем самозахвата земельных участков. В городе началась работа по ликвидации незаконных нестационарных торговых объектов, и за 2 месяца Центром повышения использования госимущства (ЦПЭИГИ) было ликвидировано более 300 объектов.

Но уже к 14 июля на свои места, подсчитал профсоюз малого бизнеса «Наше право», вернулись 19 объектов в Калининском районе, 10 в Выборгском и 13 в Приморском. «На деле получилось, что те, кто ведет свой бизнес незаконно, были как бы предупреждены на самом высоком уровне: скоро мы собираемся вас сносить. Некоторые такие, с позволения сказать, предприниматели даже организовали площадки для «отстоя» незаконных ларьков», — рассказывает Сергей Веснов, председатель профсоюза «Наше право». Профсоюз добивается внимания комитета имущественных отношений (КИО) и регулярно отправляет туда списки нелегальных объектов, отмечая их расположение на сайте www.nezakonka.ru. Но Центр повышения эффективности, подчиняющийся КИО, работает только по заявкам районных администраций, а они, как правило, запаздывают. Тем временем ЦПЭИГИ, несмотря на смену в июне руководства ведомства (директор центра Алексей Дмитриев покинул свой пост, сейчас его обязанности исполняет заместитель директора центра Алексей Шестаков), продолжает борьбу с несанкционированными объектами. Так, сегодня начнется снос мини–рынка у станции метро «Удельная», где незаконно установлено около 20 мини–павильонов. В Центре сообщили, что надеются на то, что предприниматели самостоятельно ликвидируют все незаконные постройки. «В противном случае это сделает наша демонтажная бригада», — заявил представитель Центра Максим Воронцов.

В июле в Центр поступила только одна заявка на освобождение земельного участка в районе станции метро «Черная речка». Этот павильон должны убрать в ближайшее время. «Как только районные администрации сформируют списки нелегальных объектов, которые вновь появились в их районах и в ЦПЭИГИ поступят заявки, мы в кратчайшие сроки ликвидируем объекты», — пообещал Максим Воронцов и подчеркнул, что бюджет на это есть (119 млн рублей на 2015 год) и он расходуется планово. За 4 года работы Центром ликвидировано 2,5 тыс. незаконных объектов в Петербурге.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Ларьки возвращаются", 15.07.2015