выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Отзыв лицензий установил рекорд

27.07.2015Банки (302)
В пятницу Банк России отозвал лицензии у банков «Российский кредит», М Банк и АМБ Банк. Выплаты вкладчикам банков суммарно оцениваются в рекордные 57 млрд рублей.

Все три банка входят в группу банков бизнесмена и экс–владельца банка «Глобэкс» Анатолия Мотылева. Причем на санацию «Глобэкса» в разгар кризиса 2008 года правительство направило около $ 5 млрд.

Объем вкладов физлиц и индивидуальных предпринимателей в потерявших лицензии банках составляет 67,8 млрд рублей, из них в «Российском кредите» — 42,7 млрд рублей.

Страховые выплаты Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам этих банков станут самыми крупными за время его работы. По предварительной оценке ЦБ РФ, речь идет о 57 млрд рублей. Предыдущий рекорд пришелся на Мастер–банк, в котором было около 50 млрд рублей. Участники рынка с конца 2014 года обсуждают, насколько неисчерпаем Фонд обязательного страхования вкладов, а в текущем году усилились разговоры, что АСВ скоро придется привлекать кредиты для расчетов с вкладчика ми банков, лишившихся лицензии. В АСВ размер Фонда страхования вкладов с учетом резервов оценивают в 112 млрд рублей.

Совет директоров АСВ в конце июня одобрил возможность агентства обратиться в ЦБ за кредитом в размере до 110 млрд рублей сроком на 5 лет. Однако на данный момент потребности в кредите нет, уточняют в АСВ. В Петербурге за прошедшие полгода лицензии были отозваны только у трех банков, зарегистрированных в городе: Инвест–Экобанка, Строительно–коммерческого банка и Ганзакомбанка.

Всего с начала года Центробанк отозвал лицензии у 47 банков.

Авторы: Елена Зборовская, Валерия Лебедева
Источник:Деловой Петербург, "Отзыв лицензий установил рекорд", 27.07.2015

В тексте упоминаются Показать на карте