выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В Петербурге прошел митинг против сноса летних кафе

23.07.2015Бизнес (5669)
Представители малого бизнеса Петербурга провели на площади Ленина митинг в защиту летних кафе. Специально для этого они установили на площади Ленина временное летнее кафе. Предприниматели утверждают, что из-за сложности согласования установки летних кафе город каждый сезон теряет доходы в 200 млн рублей, а они около 30% выручки каждый месяц сезона.

В Петербурге представители малого бизнеса провели митинг в защиту летних кафе. На митинге собрались около десятка человек. Он прошел на площади Ленина в довольно спокойной обстановке.

Участники митинга заранее обустроили импровизированное летнее кафе с  цветами и круглыми столиками, за которыми пили сок. На ограждении летнего кафе они вывесили плакаты "Да здравствует законопослушный бизнес", "КИО! Верни летние столики", "Смольный! Легализуй летние кафе!".

Бизнесмены пожаловались, что получить разрешение на установку летнего кафе в Петербурге сложно. По их словам, Комитет по имущественным отношениям (КИО) только в июле начал заключать договоры на размещение летних кафе по заявкам, поданным еще до августа 2014 года.

"То есть сезон уже фактически заканчивается, а КИО только начал работать! Всего в Петербурге после неустанных многолетних тяжких трудов Смольный смог заключить лишь около 250 договоров на летние кафе. Например, в Калининском районе с более полумиллионным населением легализовано (имеет договор) только одно летнее кафе", - заявили митингующие.

В результате сложившейся ситуации каждый сезон город теряет доходы в 200 млн. рублей,не считая косвенные потери от снижения экономической деятельности общепита, заявили предприниматели. Бизнес из-за отсутствия "летников", по их словам, теряет около 30% от среднемесячной выручки.

Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр) Митинг Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга в защиту летних кафе и сезонных выносных столиков на площади Ленина. (Фото: Ковалев Петр)

Предприниматели потребовали прекратить снос летних кафе, с которыми по вине чиновников не заключены договоры и владельцам которых необоснованно отказано во включении в схему. Внести кафе в схему. Кроме того, предприниматели потребовали упростить порядок получения разрешений  на установку выносных столиков и летних кафе. Они предложили разрешить установку летних столиков без согласования с властями, если столики не мешают движени пешеходов и транспорта.

"Летние кафе (столики, плюс временные подиум, стены и крыша) должны проходить согласования по упрощенной (относительно долговременных павильонов) процедуре. Срок подачи заявок – не ограничен. Требования и ограничения должны быть разумны (например, не должно быть отказов из-за подземных коммуникаций под столиком, который при необходимости легко отодвинуть, и проч.)", - заявили предприниматели.

Администрация Петербурга в этом сезоне ввела новые правила размещения временных объектов потребительского рынка, к которым относятся и летние кафе. Чтобы открыть летнюю веранду, нужно включить в Схему размещения участок, прилегающий к заведению общепита. Администрации принимают заявки в августе-сентябре и феврале-марте или через Интернет.

Подав заявку, предприниматель должен заключить с комитетом имущественных отношений договор на размещение нестационарного торгового объекта на 3 года. По региональному закону летние кафе можно установить без аукциона. Однако КГА может не согласовать размещение летней террасы. Основные причины отказов — узкий тротуар (менее 3 м) или необеспеченность ширины тротуара 1,5 м для пешеходов и проезда уборочной техники, нахождение на участке инженерных сетей, расстояние менее 25 м от детских образовательных учреждений.

В июне dp.ru сообщал, что власти Петербурга запретили открытие 635 летних кафе. Предприниматели жаловались, что размещение веранд слишком бюрократизировано.

В планах Центра повышения эффективности использования госимущества снести за лето около 150 летних террас, которые не попали в схему размещения.

Источник:Деловой Петербург, "В Петербурге прошел митинг против сноса летних кафе", 22.07.2015