выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Губернатор отчитался о поддержке малого бизнеса

18.03.2015Бизнес (5669)
Губернатор Петербурга отчитался перед главой правительства РФ Дмитрием Медведевым по поддержке малого бизнеса в кризис и росте количества малых предприятий.

Вчера губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с премьер–министром Дмитрием Медведевым и обсудил способы поддержки малого бизнеса.

В частности, Георгий Полтавченко доложил о принятых на городском уровне мерах: о снижении с 10 до 7 % ставки упрощенной системы налогообложения и введении моратория на повышение ставок за аренду земли.

По словам губернатора Петербурга, эти меры уже дают результат: с начала 2015 года число вновь образованных малых предприятий составило 3,1 тыс.

Это почти в 1,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, когда было зарегистрировано 2,1 тыс. новых предприятий. «Это означает, что активность есть. Несмотря на определенные сложности, которые существуют в экономике (курсовые проблемы, девальвация рубля), тем не менее люди рискуют, что называется, создают новые предприятия, заводят новый бизнес», — цитирует РИА «Новости» слова Дмитрия Медведева.

Позитивная статистика вызывает сомнения у экспертов. «Я не вижу объективных причин для роста активности малого бизнеса. А для спада вижу массу причин», — говорит Алексей Третьяков, председатель совета Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка. Он сожалеет, что наряду со статистикой о количестве вновь зарегистрированных предприятий не приводится данных о том, сколько компаний было ликвидировано и сколько существует только на бумаге и вообще не ведет никакой деятельности.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Оптимистичная статистика", 18.03.2015