выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Компании обходят закон, обязывающий закупать у малых фирм

12.03.2015Бизнес (5669)
Компании с выручкой от 10 млрд рублей будут обязаны осуществлять все закупки до 50 млн рублей у малых и средних фирм. Эксперты считают, что холдинги сумеют обойти закон.

C 1 июля 2015 года вступят в силу пункты постановления правительства РФ об особенностях участия субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юрлиц. По новым правилам компании с оборотом более 10 млрд рублей должны будут закупать товары, работы и услуги при стоимости лота менее 50 млн рублей только у малых и средних компаний. При этом, как уже писал «ДП», критерии принадлежности компаний к МСБ, по антикризисному плану правительства РФ, изменились. Для малых фирм предельно допустимая выручка возросла с 400 млн до 800 млн рублей, для средних — с 1 млрд до 2 млрд рублей. То есть, закупая товары у таких компаний, как «Аэропорт Пулково», «Окна–Века» (их годовая выручка — менее 2 млрд рублей) и др., крупные игроки могут соблюсти требования об объеме закупок у МСБ. Напомним, что также утверждено по становление МЭР, по которому компании с госучастием с 2015 года обязаны закупать у МСБ не менее 18 % товаров, а к 2018– му — 25 %.

Мария Скрябина, юрист ГЧП «Качкин и Партнеры», отмечает, что при расчете объема закупок не учитываются финансовые услуги, аренда и др., которые могли бы в разы его увеличить. «Важно, что заказчик сам устанавливает перечень закупок, осуществляемых только у малых компаний, то есть обязанность закупать продукцию по лотам до 50 млн рублей у МСБ сама по себе не обязывает огра ничивать доступ к участию в закупке иных лиц», — продолжает она.

Встречи монополистов и крупных фирм с потенциальными поставщиками в Петербурге проводит Центр развития и поддержки предпринимательства. По отчету ведомства, сумма контрактов по итогам 12 мероприятий за прошлый год составила более 350 млн рублей. «Работе крупных и малых фирм дали толчок кризис и санкции, — отмечает директор СПб ГБУ «ЦРПП» Даниил Старковский, — крупные компании переориентируют производства и составляют номенклатуру изделий для отечественных производителей». Однако гендиректор ООО «Рикэл» Александр Фурман уверен, что в сфере привлечения подрядчиков у крупного бизнеса всегда есть способы обойти закон. «Во время кризиса 2008 года многие холдинги включили в свой состав фирмы, которые были их подрядчиками, — говорит эксперт. — Теперь они участвуют в конкурсах головной компании как самостоятельные фирмы». Александр Фурман добавляет, что такая практика особенно распространена на строительном рынке, где крупные игроки полностью обеспечивают потребности своих проектов.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Сколько достанется малым", 12.03.2015