выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Роспотребнадзор считает указание цен в у.е. правомерным

17.12.2014Бизнес (5669)
Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте заявление, в котором разъяснил, что указание цен на товары не в российских рублях, а в условных единицах, является правомерным.

Роспотребнадзор опубликовал на официальном сайте заявление, в котором разъяснил, что указание цен на товары не в российских рублях, а в условных единицах, является правомерным.

После обвала курса рубля некоторые российские продавцы начали указывать цены на товары в условных единицах.

В московской мэрии заявили, что за последнюю неделю было выявлено три–четыре таких случая. В связи с этим глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что за указание цен в у.е. индивидуальный предприниматель может быть оштрафован на 3–5 тыс. руб., а юридическое лицо – на сумму до 50 тыс. руб.

Между тем в сообщении Роспотребнадзора указано, что "соответствующая норма пункта 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителей предусматривает, что информация о цене товаров (работ, услуг) предоставляется в рублях, что является обязательным элементом любой потребительской сделки и полностью соотносится с положениями пункта 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)".

Однако, подчеркнули в ведомстве, "данное императивное требование не исключает возможности определения цены договора в рублях в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, согласно которому "в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.)".

"В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон", — указано в заявлении.