выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о «торговых сборах» с бизнеса

21.11.2014Бизнес (5669)
Депутаты Госдумы 21 ноября в третьем чтении приняли проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение «торгового сбора» с организаций.

Депутаты Госдумы 21 ноября в третьем чтении приняли проект поправок в Налоговый кодекс, которые предусматривают введение «торгового сбора» с организаций. Речь идет о законопроекте № 527250-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части совершенствования налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль организаций)».

«Торговый сбор» налоговая служба начнет взимать ежеквартально не ранее 1 июля 2015 года с малых торговых предприятий, работающих под началом юридических лиц и ИП в Петербурге, Москве и Севастополе. Власти этих городов после 1 июля получают право вводить такой сбор. Для стационарных торговых объектов общей площадью более 50 кв. м сбор составит не более 550 рублей за один квадратный метр. ИП, работающие на основании патента на розничную торговлю, от сбора освобождены.

Отметим, что идея ввести «торговый сбор» в последнее время сильно либерализовалась. В первоначальном варианте предполагалось обложить новым налогом представителей 22 видов предпринимательской деятельности, включая пассажирские и таксомоторноые перевозки, парикмахерские, химчистки, платные туалеты и др. Однако недовольство бизнес-сообщества привело к тому, что глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров, автор поправок, снял свой законопроект. А после совещания с премьером Дмитрием Медведевым, которому принадлежит идея «торгового сбора», был подготовлен смягченный вариант, который и принят в последнем чтении 21 ноября