выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Охта-центр" предложили сместить вверх по течению Невы

11.02.2008Аренда (1010)
Перенос "Охта-центр" в Петербурге вверх по течению Невы снимет остроту дискуссии, возникшей вокруг планов по строительству высотки. Проект вызывает тревогу у ЮНЕСКО, а Всемирный фонд защиты памятников в Нью-Йорке включил линию горизонта Петербурга в список объектов, находящихся в опасности.

Перенос "Охта-центр" в Петербурге вверх по течению Невы снимет остроту дискуссии, возникшей вокруг планов по строительству высотки, считает глава министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Также Соколов отметил важность сохранения единого архитектурного облика нового здания, отсутствие ощущения диссонанса с расположенными рядом строениями.

На данный момент построить небоскреб "Охта-центра" планируется на набережной Невы, напротив Смольного собора. Появление высотки в центре Санкт-Петербурга уже не раз обсуждалось на всех уровнях от собрания жителей окрестных домов до правительства города и международных организаций. Так проект вызывает тревогу у ЮНЕСКО, а Всемирный фонд защиты памятников в Нью-Йорке включил линию горизонта Петербурга в список объектов, находящихся в опасности.