выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Владельцы офисов и складов в Петербурге повышают цены

25.01.2017Аренда (1010)

Коммерческая недвижимость преодолела кризис раньше других отраслей. Владельцы офисов, торговых комплексов, отелей и складов повышают цены. Новых объектов мало, поэтому в 2017 году свободных площадей станет меньше, а цены могут вырасти еще сильнее.


Для коммерческой недвижимости Петербурга кризис закончился: во всех сегментах повысился спрос, растут ставки аренды и сокращается доля незанятых помещений. В депрессивном 2015 году коммерческие здания пустели на глазах: город массово покидали ретейлеры, офисные и складские арендаторы, гостиничные инвесторы замораживали строящиеся проекты, не надеясь заполнить их туристами. Рынок почти не пополнился новыми коммерческими объектами в 2016 году, поэтому, когда российская экономика стабилизировалась и арендаторы активизировались, с рынка стали стремительно вымываться свободные помещения. В 2017 году ситуация накалится еще больше, а в 2018–м эксперты прогнозируют дефицит коммерческих площадей.


По данным экспертов, во всех сегментах рынка коммерческой недвижимости наблюдаются схожие тренды. Но причины у них разные. Так, офисных площадей в 2016 году было построено на 32% больше, чем в 2015–м, — 260 тыс. м2. Но при этом доля незанятых офисов сократилась за прошедший год с 12,2 до 9,4%. "В наших бизнес–центрах заполняемость выросла и сейчас превышает 95%. Конечно, в Петербурге главную роль на офисном рынке сыграл "Газпром" — он арендовал и купил значительную часть вышедших на рынок площадей. Но в офисы приходят и другие арендаторы, расширяются существующие компании", — комментирует управляющий директор сети бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.


На долю "Газпрома", который переводит в Петербург свои структуры, пришлось больше половины всех сделок в офисном сегменте. Другим активным игроком стал IT–сектор — вместе с "Газпромом" они поглотили две трети помещений для клерков, говорит Владислав Фадеев из JLL в СПб.


В итоге к концу года начался рост арендных ставок (в целом за год он превысил 8%), в то время как весь 2015 год цены на офисы только падали. "На офисном рынке кризис однозначно преодолен. Желающих арендовать площади больше, чем объем реального предложения. И ставки растут, пусть и минимально", — резюмирует глава ГК "Энерго" Азат Григорьян.

Авторы: Наталья Ковтун, Ольга Мягченко