выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Расширение и открытость

17.08.2016Аренда (1010)
«Охта групп» Владимира Свиньина в этом году почти на четверть расширит площадь складского комплекса на Пискаревском пр. Несмотря на кризисный спад активности на логистическом рынке, на севере Петербурга спрос на открытые хранилища сохраняется из–за их дефицита.

Компания «Охта групп» предпринимателя Владимира Свиньина в 2016 году вложит около100 млн рублей в расширение индустриального парка «Первая городская складская компания» (ПГСК) на Пискаревском пр., несмотря на кризисныйспад активности в коммерческой недвижимости Петербурга. Девелопер нарастит площадь парка на 23 % за счет открытого хранилища.

«Охта групп» уже второй год расширяет свой складской комплекс. Так, в 2015 году ПГСК прирос на 4,6 га. Инвестиции составили 100 млн рублей. В 2016–м девелопер намерен увеличить площадь парка еще на 2,2 га. В итоге площадь ПГСК за 2 года прирастет более чем вдвое. Индустриальный парк был открыт в 2007 году, он занимает 17 га и состоит из бизнес–центра на 6,9 тыс. м2, административно–складского здания размером 7 тыс. м2 и двух открытых площадок совокупной площадью 9,65 га. Как сообщили в компании, открывшаяся в прошлом году новая площадка уже заполнена, а мощности, которые введут в 2016–м, на 90 % сданы арендаторам. Так, якорный арендатор ТД «Петрович» занимает под свой распределительный центр 5,5 га. В числе компаний, занимающих площади в ПГСК, также «Славдом», «Желдорэкспедиция», «РРТ Глобал». В кризис размер запрашиваемых площадей падает, говорят в «Охта групп». Арендаторов привлекают гибкие условия:например, возможность снять площади от 20 м2 до 50 тыс. м2. Наиболее востребованные размеры складских площадей — 1–2 тыс. м2.

Складской рынок Петербурга в текущем году чувствует себя лучше, чем в провальном 2015–м, когда было сдано лишь 182 тыс. м2 новых площадей — на 54 % меньше, чем в 2014–м (данные Knight Frank). В первом полугодии 2016 года девелоперы вывели на рынок 142 тыс. м2 недвижимости для хранения (за тот же период 2015 года — лишь 44,3 тыс. м2). Однако почти все новые площадки построены по схеме built–to–suit, то есть под конкретного заказчика. В частности, 70 % складских новостроек — это распределительные центры. Крупные торговые сети и интернет–магазины предпочитают не арендовать площади на рынке, а заказывать их девелоперам, чтобы получить помещения в соответствии со своими условиями, говорят в Knight Frank SPb. Иными словами, в свободном обороте арендопригодных складских площадей больше не стало. Кроме того, как отмечают эксперты JLL, склады в Петербурге расположены крайне неравномерно. Так, 64 % площадей, заявленных к введению в эксплуатацию до конца 2017 года, расположены на юге, в основном в районе Шушар, где сходится несколько крупных федеральных автотрасс. Большинство действующих площадок также находятся в южной части. В результате сформировался дефицит складских площадей на севере Петербурга.

Спрос на открытые площадки
— около 10 % от всех запросов, говорят в Colliers International. Но в пределах КАД таких объектов не много. Для арендаторов открытых складов не важен температурный режим хранения, зато прин ципиальны близость к кольцевой дороге, наличие асфальтированного покрытия, освещения, а также приемлемая ставка аренды. Ставки в открытых складах с асфальтированным покрытием начинаются от 50 рублей за 1 м2 в месяц (в хранилищах класса В — от 300 рублей). Это привлекает арендаторов, которым не обязательно хранить свой товар под капитальной крышей.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Расширение и открытость", 17.08.2016