выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Нератушный прием

03.03.2016Аренда (1010)
Смольный передумал собирать чиновников под одной крышей в «Невской ратуше». Здание за 14 млрд рублей хотят продать «Газпрому».

Через 9 лет после старта проекта «ВТБ Девелопмент» «Невская ратуша» в Смольном заявили, что администрация не планирует переводить городские комитеты в здание, построенное специально для нее. Партнеру города в этом проекте — банку «ВТБ» будет непросто найти покупателя на корпус площадью 115 тыс. м2 за 14 млрд рублей.

О том, что Смольный рассчитывает найти покупателя на административный комплекс в квартале «Невская ратуша», сообщила вчера председатель комитета экономического развития и стратегического планирования Елена Ульянова. «Мы принципиально сказали инвестору: если найдется какой–то покупатель на наш административный корпус, мы не будем против», — заявила Елена Ульянова. В качестве примера покупателя она привела «Газпром» и другие «крупные негосударственные ресурсоснабжающие организации». Переговоры по продаже помещений уже ведутся. «ВТБ — наш стратегический партнер, они осознают, что, когда проект начинался, ситуация в экономике была другой. Сейчас мы бережем каждую копейку, и, даже с учетом десятилетней рассрочки, ежегодные выплаты по 1,4 млрд рублей — для бюджета это слишком много», — пояснила глава комитета. «У нас есть обязательства построить объект и часть помещений в нем передать городу, часть продать по себестоимости, у города — обязательства его выкупить. При этом мы абсолютно лояльно настроены, у города есть право продать свои помещения после завершения сделки с нами», — заявил «ДП» вице–президент банка «ВТБ» Александр Ольховский. Он не подтвердил, но и не опроверг переговоры со структурами «Газпрома» по продаже административного комплекса. Вчера на запрос «ДП» в «Газпроме» не ответили. В Colliers Int. в Петербурге полагают, что стоимость 120 тыс. рублей за 1 м2 адекватна для бизнес–центров класса А общей площадью 10–30 тыс. м2. «В случае с таким крупным объектом должен быть сделан дисконт за объем, в противном случае найти интересантов будет затруднительно», — отмечают в компании. По оценкам экспертов, компании «Газпрома» занимают в Петербурге около 380 тыс. м2 офисов, из них около 100 тыс. м2 куплены или арендованы с начала 2015 года. Более 220 тыс. м2 офисов находятся у компании в аренде, 134 тыс. м2 — в собственности. Также к 2018 году планируется достроить штаб– квартиру монополиста «Лахта Центр» с 185 тыс. м2 офисов, а к 2015–му построить в Лахте еще 257 тыс. м2 бизнес–центров. «Газпрому» это не нужно точно, — уверен Дмитрий Золин, управляющий сетью бизнес–центров «Сенатор». — Газовый монополист мог рассмотреть «Невскую ратушу», еще когда принималось решение о ее строительстве, и, если бы хотел договориться, уже бы договорился. Другой компании, которой для штаб–квартиры понадобился бы такой объем площадей в Петербурге, я не знаю. Только если будет принято решение о переводе очередной крупной организации из Москвы». В Петербурге ресурсоснабжающих организаций немного. Пока не удалось получить подтверждение ни от одной из них о переговорах со Смольным. Например, в ТГК–1 и «Ленэнерго» сообщили, что не ведут никаких переговоров по поводу покупки или аренды помещений в «Невской ратуше».

Проект стартовал еще в 2007 году, реализует его ЗАО «М» («дочка» «ВТБ Девелопмент»), финансировал строительство банк «ВТБ». В конце февраля компания получила разрешение на ввод в эксплуатацию административного корпуса. Ранее планировалось, что в него переедут девять комитетов и 14 подведомственных учреждений Смольного. В частности, в список попали жилищный комитет, КГА и КГИОП, комитеты по культуре, по спорту, по образованию. Компания «ВТБ Девелопмент», которую в ту пору возглавлял сын экс–губернатора Петербурга Сергей Матвиенко, наряду со Смольным выступала инициатором проекта. Инвестор заключил с городом соглашение, по которому он может застроить 6,1 га в Дегтярном пер. на месте трамвайного парка. В состав проекта должны войти восемь зданий коммерческой недвижимости (семь бизнес–центров и гостиница) и здание администрации, которое город обязался выкупить по себестоимости. Предполагалось, что в 2015 году инвестор получит первый транш в размере 2 млрд рублей из городской казны, но при корректировке бюджета этот платеж из расходной части исключили. Общая стоимость строительства «Невской ратуши» оценивается в 32 млрд рублей. Кроме здания администрации девелопер ввел в эксплуатацию два бизнес–центра общей площадью 67 тыс. м2, которые на 98 % заполнены. Одно из зданий выкупил для себя ВТБ, среди постояльцев второго — «Герофарм», КБ высотных и подземных сооружений» (ВиПС), адвокатское бюро «S&K Вертикаль», Tops Consulting и другие компании. Интересно, что одним из ключевых плюсов для арендаторов считалась именно близость к чиновникам. ЗАО «М» уже получило разрешение на строительство второй очереди комплекса, но приступит к застройке только после того, как найдет арендаторов на будущие бизнес– центры. «Уверен, что многие компании, которые приняли решение о переезде в «Невскую ратушу», сделали это в том числе из–за будущего соседства с чиновниками, — рассуждает Дмитрий Золин, — но на поиске арендаторов для будущих бизнес–центров это не отразится просто потому, что на самом деле ВТБ и не планирует в ближайшее время начинать строить вторую очередь, а заявления о buit–to–suit (строительство под конечного пользователя) — это просто красивые слова».

Авторы: Мария Тирская, Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Нератушный прием", 03.03.2016

В тексте упоминаются Показать на карте