выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сроки договоров для ларьков и автолавок могут продлить на два года

10.03.2016Бизнес (5669)

Законодательное собрание Петербурга предлагает продлить сроки договоров размещения для нестационарных торговых объектов с трех до пяти лет. Соответствующий проект изменения в закон «О размещении нестационарных торговых объектов» внесла на рассмотрение депутатов комиссия по промышленности, экономике и собственности.

По мнению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, увеличение срока размещения торгового объекта позволит «избежать частого переоформления договоров, даст владельцу точки возможность более долгосрочного планирования своей деятельности».

Проблема увеличения срока договора стала особенно актуальной после того, как с 1 марта прошлого года вступили в силу поправки в Земельный кодекс, в том числе предполагающие продление договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, только на торгах.

В настоящее время в Государственной думе рассматривается законопроект, который предусматривает возможность продления без торгов договоров на участки, находящиеся в муниципальной собственности. Однако Петербурга, равно как Москвы и Севастополя, он не коснется, поскольку в данных городах по статусу не существует муниципальной собственности на землю, а есть только государственная.