выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Неприкосновенные помещения попали в суд

02.06.2009Аренда (1010)
Арбитраж принял к рассмотрению иск ЗАО «Адвокат ФРЕММ» к КУГИ Петербурга. Истец требует признать недействительным перечень объектов, которые бизнес не может выкупить.

Арбитраж принял к рассмотрению иск ЗАО «Адвокат ФРЕММ» к КУГИ Петербурга. Истец требует признать недействительным перечень объектов, которые бизнес не может выкупить.

Широко известное распоряжение КУГИ № 237-р от 26.12.2008 включает перечень из 2,5 тыс. объектов в основном в центре города. По замыслу чиновников, они предназначаются для передачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса.

Чтобы город имел резерв для обеспечения бизнеса офисами, помещения из этого перечня не могут быть проданы. Причем нередко эти объекты - несколько комнат в большом здании. В таком случае все здание оказывается недоступным для инвестиционных проектов, так как получить его в собственность арендаторы не могут именно по распоряжению № 237-р.

Заместитель гендиректора «Адвокат ФРЕММ» Дмитрий Некрестьянов рассказывает, что добивается в суде признания недействительным постановления лишь в части помещений на Стремянной ул., 13, которые сейчас занимает сама фирма.

Бизнесмены оспаривают распоряжение из-за методики включения тех или иных объектов в перечень. По их мнению, более половины объектов из этого перечня попадает в него на основании так называемых сводных заключений. Их готовит КУГИ, запрашивая смежные комитеты, которые выдают свою оценку возможности включения объекта в перечень. Именно попадание объектов в перечень по этой схеме и оспаривается сейчас в суде «Адвокатом ФРЕММом».

«Такое направление объектов не предусмотрено в ФЗ № 209, на который опирается распоряжение КУГИ, а значит, действительно может быть оспорено», - соглашается с такой позицией координатор Лиги арендаторов СПб Яна Боровицкая. Она полагает, что более справедливой была бы возможность выбора у бизнеса - выкупать помещения или включать их в «неприкосновенный» перечень.

«Если мы добьемся удовлетворения иска, это создаст судебную практику, которой воспользуются остальные компании, недовольные включением объектов в перечень КУГИ», - говорит Дмитрий Некрестьянов. В КУГИ же вчера дали понять, что уверены в правильности включения в перечень всех объектов и готовы доказать это в суде.