выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура отменила ряд региональных законодательных актов

02.06.2009Бизнес (5669)
Прокуратура города отменила ряд законодательных актов регионального значения, содержащих для бизнесменов дополнительные барьеры и ограничения, которых в федеральном законодательстве нет

Прокуратура города отменила ряд законодательных актов регионального значения в сфере предпринимательства, так как они не соответствовали федеральным законам. Также по результатам проверки в адрес глав администрации было внесено 19 представлений по поводу нарушения прав коммерсантов.

Как сообщает пресс-служба горпрокуратуры, правовые акты, которые были опротестованы, содержали для бизнесменов дополнительные барьеры и ограничения, которых в федеральном законодательстве нет. Так, был отменен закон Санкт-Петербурга № 748-137 «О предоставлении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Документ был принят городским парламентом в ноябре 2008 года и предусматривал проведение оценки рыночной стоимости госимущества за счет бюджетных средств. Прокуратура посчитала, что такая схема может привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по оценке имущества.

Также прокурорский протест был вынесен на приказ № 128-п комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, который в октябре 2007 года постановил, что план контрольных проверок условий розничной продажи алкоголя является конфиденциальной информацией. Все протесты были рассмотрены и правовые акты были либо отменены, либо приведены в надлежащий вид.

В ходе проверки, помимо прочего, было установлено, что предпринимательские права нарушаются при заключении с администрациями районов и КУГИ договоров аренды помещений. В частности, главе администрации Красногвардейского района и районному агентству КУГИ внесены представления, после того как было установлено, что при принятии решения об аренде земли от ООО «Домино» требовали документы, не предусмотренные законодательством.