выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сетевая уценка

09.11.2015Аренда (1010)
Крупнейшая в городе сеть бизнес–центров «Сенатор» решила оспорить кадастровую стоимость семи своих зданий, которые были оценены в 8 млрд рублей.

Заявки в Росреестр на пересмотр кадастровой стоимости поданы от четырех юридических лиц: ОАО «Финансовый Холдинг Компания «Империя», ООО «М–Стиль», ООО «Лига» и ЗАО «Независимая Финансовая Группа». По данным СПАРК, владельцем и гендиректором этих компаний является Андрей Фоменко (36–е место в рейтинге миллиардеров «ДП»).

Суммарная кадастровая стоимость по результатам оценки ГУП ГУИОН семи бизнес–центров сети «Сенатор» составляет 7,9 млрд рублей. Собственник оспаривает оценку двух БЦ на Васильевском острове (на Большом пр., 80, и на 18–й линии, 29), трех на Петроградской стороне (на ул. Кропоткина, 1, на ул. Профессора Попова, 37, и ул. Чапаева, 15), а также на 2–й Советской ул., 7, и на ул. Чайковского, 1 (см. «Объекты, по которым оспаривают кадастровую стоимость»). При ставке налога на имущество 1 % от кадастра за них ежегодно придется платить налог в размере 79 млн рублей в год. Управляющий директор сети бизнес– центров «Сенатор» Дмитрий Золин сообщил, что по каждому из объектов цифры разные. В среднем собственник настаивает на снижении кадастровой стоимости на треть. В пятницу комиссия по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Петербургу в пересмотре кадастровой стоимости отказала. «Наши оценщики допустили некоторые неточности и ошибки в отчете. Были справедливые замечания, они будут учтены, в ближайшее время мы подадим заявку повторно. Мы настроены на конструктивный диалог. Но, если наша аргументация не будет услышана, мы оставляем за собой право обратиться в суд», — говорит Дмитрий Золин. По его словам, по остальным бизнес–центрам «Сенатора» решение об оспаривании кадастровой стоимости еще не принято. Кроме того, 6 ноября комиссия при Росреестре отказалась понизить кадастровую стоимость небольшого здания 532 м2 на Мастерской ул., 5. Связаться с его владельцами из ООО «СА Недвижимость» не удалось. Стоит отметить, что с первого раза понизить кадастровую оценку недвижимости в Петербурге пока не удавалось ни одному заявителю. Россреестр уже отклонил десятки заявок. Массовая кампания по пересмотру кадастровой стоимости началась в марте этого года. Дело в том, что с 2015 года владельцы крупных, площадью от 3 тыс. м2, объектов торговой и офисной недвижимости должны платить налог на имущество от кадастра, а не от более низкой балансовой стоимости.

Доказать, что ГУП ГУИОН существенно завысило стоимость зданий, удалось только двум собственникам. В октябре чиновники согласились снизить кадастровую стоимость торгово–офисного комплекса на Среднем пр. В.О., 36 / 40, с 2,5 до 1,37 млрд рублей. По данным Е ГРЮЛ, 50 % ООО «Редженси Пропертиез», владеющего этим зданием, принадлежит кипрскому офшору Henry Property Holdings Limited, 45 % — у Татьяны Молчановой, жены бывшего вице–губернатора Петербурга Юрия Молчанова, и 5 % — у Олега Сумбаева, давнего бизнес–партнера экс–чиновника. Юрий Жевнерчук, собственник «РАЛЬФ–АРТдивижн», смог добиться снижения стоимости сервис– центра Honda на Малой Зелениной ул., 4, в Петроградском районе с 263,6 млн до 133 млн рублей. В обоих случаях отчет о рыночной оценке пришлось переделывать несколько раз.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Сетевая уценка", 09.11.2015