выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

ЦБ отозвал за утро лицензии сразу у четырех банков

10.11.2015Банки (302)
Сегодня утром Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у четырех банков. С 10 ноября банки "РСБ 24" (Русский Славянский банк), Региональный банк развития, Межрегионбанк и "Региональный Банк Сбережений" не смогут осуществлять банковскую деятельность, сообщает ЦБ РФ на своем сайте.

Все четыре банка, которые сегодня потеряли лицензии, являются участниками системы страхования вкладов.

Межрегионбанк

Межрегионбанк на 1 сентября занимал 523 место в банковской системе РФ с активами в размере 2,25 млрд рублей (данные "БИР Аналитик"). Собственные средства банка были утрачены в результате высокорискованной кредитной политики, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Так как руководители и собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности, Банк России  был вынужден отозвать лицензию на осуществление банковских операций.

"Региональный Банк Сбережений"

Кредитная организация "Региональный Банк Сбережений" лишилась лицензии регулятора в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

По данным "БИР Аналитик", банк занимал на 1 сентября 2015 года 343 место в банковской системе РФ с активами в размере 6 млрд рублей,собственные средства составляли 877,4 млн рублей.

Региональный банк развития

"Региональный банк развития" утратил лицензию ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов. ПАО АКБ "РБР" размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Банк занимал на 1 сентября 2015 года 272 местов банковской системе России с активами в 9,35 млрд рублей, собственные средства составляли 1,28 млрд рублей.

"Русский Славянский банк"

ЦБ принял решение об отзыве лицензии у "Русского Славянского банка" в связи с проводимой банком высокорискованной кредитной политики. Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, сообщает регулятор.


"Русский Славянский банк" по данным "БИР Аналитик" занимал на 1 сентября 113 местов банковской системе РФ.  активы банка составляли 41,46 млрд рублей, собственные средства - 4,65 млрд рублей.

В тексте упоминаются Показать на карте