выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Смольный держит арендные ставки

17.04.2009Аренда (1010)
Арендные ставки на рынке коммерческой недвижимости упали на 25-40%. Если снижение будет продолжаться такими же темпами, рыночные ставки достигнут городских через полгода.

Арендные ставки на рынке коммерческой недвижимости упали на 25-40%. Если снижение будет продолжаться такими же темпами, рыночные ставки достигнут городских через полгода.

В начале года председатель КУГИ Игорь Метельский обещал, что город начнет снижать арендные ставки, если ситуация на рынке изменится в худшую строну. В апреле заместитель председателя КУГИ Дмитрий Куракин говорит, что городские помещения все еще востребованы по действующим расценкам и пока с отказами от помещений из невозможности платить аренду они не сталкивались.

По оценкам КУГИ, в среднем город сдает свои помещения на 60% дешевле рынка. В такой ситуации снижать ставки нет смысла, - подчеркивает Куракин.

По итогам I квартала эксперты выделяют три основные тенденции: уменьшение спроса, ухудшение заполняемости и снижение арендных ставок. Cамое заметное снижение арендных ставок наблюдается в сегменте стрит-ретейла.

По данным Becar Realty Group SPb, в центре города ставки упали в среднем на 20-45% в зависимости от местоположения. На Невском, Загородном проспектах, Большой Морской и Малой Морской улицах ставки снизились примерно в 2 раза. На Большом проспекте Петроградской стороны ставки упали на 60% по сравнению со II кварталом 2008 г., отмечают в Colliers International. Это связано с тем, что до кризиса этот сегмент был сильно перегрет: например, на Невском проспекте была зафиксирована максимальная ставка летом прошлого года - 550 евро за 1 м2 в месяц, - говорит генеральный директор Colliers International Борис Юшенков.

По оценке руководителя группы исследований рынков Knight Frank St. Petersburg Олега Громкова, ощутимо снизились ставки в новых офисных зданиях. В среднем предлагаемые ставки по незаполненным объектам с начала года упали на 20-25%, но в крупных периферийных объектах можно было наблюдать снижение минимальной ставки (для крупных арендаторов) и в пределах 40%.

При существующих темпах снижения арендных ставок на частные помещения стрит-ретейла ставки города и частных собственников через полгода могут сойтись в одной точке, - говорит руководитель отдела оценки Becar Realty Group SPb Александр Филиппов. - В этом случае город будет вынужден пересматривать свои арендные ставки.

По данным КУГИ, общая площадь сдаваемых помещений составляет 3 млн м2, действует 16,3 тыс. договоров аренды. В 2008 г. на сдаче объектов в аренду город заработал 7,9 млрд рублей.