выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сокращения: стоила ли овчинка выделки

20.04.2009Бизнес (5669)
По данным опроса SuperJob.ru, сокращение персонала как меру борьбы с последствиями кризиса сегодня практикует только 16% компаний. В марте это делал 21% опрошенных работодателей.

По данным опроса SuperJob.ru, сокращение персонала как меру борьбы с последствиями кризиса сегодня практикует только 16% компаний. В марте это делал 21% опрошенных работодателей.

По мнению генерального директора «ТРИЗА Exclusive-Санкт-Петербург» Светланы Катаевой, не многие компании могут похвастать тем, что сэкономили на персонале.

«Недавно мы опросили некоторых руководителей производственно-торговых компаний города. Большинство из них признались, что сокращение персонала, проводимое в рамках общей борьбы с издержками, но без сокращения отдельных бизнес-процессов, реструктуризации бизнеса, планируемого эффекта не принесло. Особенно если учесть финансовые выплаты персоналу при сокращении, произведенные всего несколько месяцев назад», - рассказывает Светлана Катаева.

Тем не менее, по ее словам, многие руководители видят другой эффект от сокращений - оздоровительный. «В прежние годы, когда рынок стремительно рос, многие вакансии часто закрывали в ущерб качеству, в итоге в компаниях появились неэффективные сотрудники. Когда работы было больше, их не замечали или просто было не до них. А сейчас компании обращают внимание на все и от нерадивых работников избавляются в первую очередь», - поясняет директор «ТРИЗА Exclusive-Санкт-Петербург».

Впрочем, по данным SuperJob.ru, около 6% компаний из тех, кто участвовал в апрельском опросе портала, уже берут обратно уволенных в начале кризиса специалистов. В основном возвращают работников организации, в которых работает не более 50 человек.


Источник: газета "ДП"