выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Управа для двух столиц

22.01.2014Аренда (1010)
Группа «БестЪ» вышла на столичный рынок управления коммерческой недвижимостью, емкость которого к началу 2014 года оценивалась в $ 30 млрд. «БестЪ» взяла в управление четыре складских комплекса и ведет переговоры с владельцами офисов.

Группа компаний «БестЪ» вышла на рынок управления коммерческой недвижимостью Москвы. Доходность управления недвижимостью в столице на 20 % выше, чем в Петербурге, а спрос на такие услуги стабильно высок, говорят эксперты.

Как стало известно «ДП», входящая в ГК «БестЪ» компания «МТЛ. Управление недвижимостью» (МТЛ), взяла в управление четыре складских комплекса, принадлежащие ОАО «Главснаб Правительства Москвы» (ГПМ). Эта компания с советских времен оказывает услуги по хранению товаров и занимается ресурсными поставками, в ее структуре восемь складских терминалов и более сотни зданий. До 2013 года она принадлежала правительству Москвы, но в августе прошлого года акции за 2,7 млрд рублей купило с аукциона ЗАО «Премьер–групп». На запрос «ДП» в компании не ответили.

«Договор с МТЛ новый собственник заключил в декабре 2013 года. Срок контракта — 3 года, но в зависимости от результатов сотрудничества он может быть продлен», — сообщил генеральный директор ГК «БестЪ» Георгий Рыков. По его словам, под управление МТЛ попали объекты общей площадью 83 тыс. м2 (см. карту), занимающие 25 га земли. «Сейчас на этих терминалах около 90 компаний–арендаторов. Заполняемость зданий — около 70 %, но на открытых площадках загрузка ниже», — говорит Георгий Рыков.

Управляющая компания будет развивать взятые комплексы и уже разработала соответствующую концепцию. «Площадь объектов планируем удвоить, что потребует инвестиций до $ 50 млн. Кроме того, УК займется бизнес–планированием, арендными отношениями, юридическим сопровождением сделок, эксплуатацией комплексов», — перечисляет Георгий Рыков.

Финансовые условия привлечения МТЛ не раскрываются, но эксперты АРИН говорят, что УК получают от 1 до 10 % от годового оборота актива под управлением. Других проектов в Москве у ГК «БестЪ» пока нет, однако компания планирует расширить столичный портфель, взяв под управление офисы. Переговоры по этому поводу ведутся. «Столичные собственники недвижимости больше петербургских открыты для работы с УК и быстрее принимают решения», — говорит Георгий Рыков.

Хотя в Москве работает уже десяток петербургских застройщиков, управляющие компании выходить туда не торопятся. Опыт ГК «БестЪ» — только второй пример, первопроходцем был NAI Becar, взявший в 2005 году под управление БЦ «Яуза Тауэр», которым управлял до 2007 года. Сейчас в столичном портфеле компании восемь объектов офисной недвижимости общей площадью 197 тыс. м2. Управляющий директор NAI Becar Наталья Скаландис говорит, что доходность управления недвижимостью в столице на 20 % выше, чем в Петербурге, а спрос на услуги стабилен. «Привлечение профессиональной УК обходится собственникам на 10 – 25 % дешевле, чем создание собственной структуры для этих целей», — говорит она. Робкий интерес петербуржцев к столичному рынку она объясняет высокой конкуренцией в сегменте.

По данным компании Maris|CBRE, в Москве объем недвижимости под управлением внешних УК составляет 5 – 15 % в зависимости от профиля (см. схему), в Петербурге — только 0,01 %. Для сравнения: в Европе этот показатель достигает 50 %. По данным Colliers International, привлечение УК к коммерческому управлению может сэкономить до 30 % инвестиций. Однако местные девелоперы так не считают. «Для управления объектом нужно набрать эксплуатирующий штат и нанять человека со знанием дела. Мы и сами можем создать такую структуру, поэтому не переплачиваем за непонятные услуги, и все под контролем», — говорит генеральный директор ГК «Лидер групп» Руслан Юсупов.

Авторы: Александра Конфисахор, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Управа для двух столиц", 22.01.2014

В тексте упоминаются Показать на карте