выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Лента» в поисках момента

19.09.2013Аренда (1010)
Сеть магазинов «Лента» готовится к выходу на IPO в следующем году. Владельцы компании планируют выручить за 25–30 % акций $ 1,5 млрд и направить деньги на развитие вне Петербурга.

Как сообщили вчера ряд информагентств со ссылкой на источник в банковских кругах, IPO ретейлера может состояться уже в октябре–ноябре 2013 года. Эту информацию, впрочем, в разговоре с корреспондентом «ДП» опроверг источник, близкий к компании «Лента». По его словам, запланированные ранее сроки размещения (в 2014 году) не менялись.


Косвенным подтверждением того, что подготовка «Ленты» к IPO вступила в активную фазу, можно считать тот факт, что на пост директора по связям с инвесторами компания приняла Альберта Аветикова, ранее занимавшего аналогичную должность в UC Rusal. «Аветиков приступил к работе 2 сентября», — сообщает пресс–служба «Ленты». Его приход в UC Rusal совпал по времени с IPO компании на Гонконгской фондовой бирже. Ранее Аветиков работал директором по связям с инвесторами в финансовой корпорации «УРАЛСИБ» и в ОАО «Полиметалл».


Обещанного IPO 8 лет ждут


Официально компания не комментирует перспективы размещения акций. Возможно, чтобы не пришлось потом оправдываться, почему эти планы не осуществились. Дело в том, что это не первая попытка «Ленты» выйти на IPO. Разговоры о том, что ретейлер планирует размещение акций на бирже, шли еще до кризиса, в 2006 году, но сделка не состоялась. Тогда шла речь о размещении в Москве, а теперь, по данным анонимных источников, IPO «Лента» планирует на Лондонской фондовой бирже (LSE). В качестве организаторов размещения СМИ называют JP Morgan, Credit Suisse, UBS, Deutsche Bank и «ВТБ Капитал».


При этом речь идет о привлечении до $ 1,5 млрд. Какой пакет акций придется для этого продать, информации нет. Но в 2006 году назывались цифры 25–30 %. Если размер продаваемого пакета останется в этих пределах, это будет означать, что акционеры оценивают свой актив в $ 5–6 млр д, что дороже, чем рыночная капитализация таких конкурентов, как «ДИКСИ Групп» ($ 1,7 млрд), «О’Кей» ($ 3,2 млрд) и X5 Retail Group ($ 4,5 млрд). Из российских ретейлеров дороже лишь «Магнит» ($ 23,7 млрд).


Деньги на экспансию


Цель выхода на IPO очевидна — деньги нужны на активную экспансию. В последние годы «Лента» энергично наращивает сеть магазинов: в 2012 году компания открыла 14 гипермаркетов, за 9 месяцев этого года — еще семь гипермаркетов и четыре супермаркета.


В 2013 году ретейлер уже привлекал деньги на развитие путем выхода на рынок публичных заимствований — в феврале на Московской бирже были размещены облигации трех серий на 10 млрд рублей, чуть позже компания зарегистрировала еще восемь серий облигаций на общую сумму 33 млрд рублей.


Развитие идет за пределами Петербурга, потому что на домашнем рынке 16 гипермаркетов уже занимают достаточно прочные позиции. В 2013 году компания начала активную экспансию в Московском регионе.


«В 2013–2016 годах ретейлер планирует открывать по 18 гипермаркетов ежегодно и в городах присутствия, и в новых для компании городах», — указано в отчетности «Ленты». Кроме того, «Лента» осваивает новый для себя формат городского гипермаркета. Это магазин площадью 5 тыс. м2 против стандартных 10 тыс. м2 гипермаркета «Лента». Гипермаркеты сити–формата размещаются на арендованных площадях в торговых комплексах. Первый такой магазин открылся в конце прошлого года в Колпино.


Конфликт задержал


Со своими планами по IPO «Лента» выступает в качестве «догоняющего», так как почти все федеральные ретейлеры уже стали публичными, их акции либо депозитарные расписки давно торгуются на бирже. Последним в 2010 году вышел на биржу «О’Кей». «Лента» же в 2006 году нашла более выгодные источники финансирования, а после продаже акций препятствовали кризис и конфликт акционеров. Затянувшийся на год конфликт между Августом Мейером, контролировавшим 41 % акций компании, и фондом TPG Capital в союзе с компанией «ВТБ Капитал» (более 30 %) был разрешен только в 2011 году: фонд TPG Capital, «ВТБ Капитал» и ЕБРР договорились с Августом Мейером и тремя миноритариями «Ленты» о покупке около 44 % акций ретейлера чуть более чем за $ 1,1 млр д. После закрытия сделки TPG контролировал 57 %, ЕБРР — около 20 %, а остальные акции разделили «ВТБ Капитал» и миноритарии, не участвовавшие в выкупе.


Несколько лет назад периодически на рынке циркулировала информация, что акционеры «Ленты» ведут переговоры о продаже сети гипермаркетов американскому гиганту ретейла — компании WalMart. Летом 2008 года ретейлер из США был готов купить 89 % «Ленты», однако из–за кризиса перенес переговоры. В 2009 году появилась информация о том, что WalMart снова интересуется «Лентой», но сделка и в этот раз не состоялась.


Очевидно, что в случае успешного IPO потребность «Ленты» в деньгах потеряет на некоторое время остроту и следующие переговоры о продаже с WalMart или другим крупным иностранным оператором состоятся не раньше чем через несколько лет.


IPO идет на пользу


Предшественники «Ленты» на рынке акций оценивают последствия размещений положительно. По данным пресс–службы ретейлера «О’Кей», вырученные от размещения акций средства пошли на развитие компании и реструктуризацию задолженности перед банками. «Мы оцениваем этот шаг как удачный, компания получила свободные денежные средства для развития», — говорит Артем Глущенко, руководитель отдела внешних коммуникаций сети «О’Кей».


«В мае 2007 года группа компаний «ДИКСИ» провела IPO на РТС и ММВБ на сумму $ 360 млн. Размещение было успешным, — считают в пресс–службе «ДИКСИ Групп». — Средства группа направила в органический рост сети и логистическую инфраструктуру. Выход на IPO стимулировал увеличение масштаба бизнеса компании, ее доли на рынке, внедрение современных технологий и, как следствие, увеличил выручку и прибыльность бизнеса. С момента проведения IPO показатели «ДИКСИ» по количеству магазинов и выручке увеличились в 4 раза».

Авторы: Елена Домброва, Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "«Лента» в поисках момента", 19.09.2013

В тексте упоминаются Показать на карте