выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Предсказуемая отставка

15.06.2016Власть (667)
Юлия Лудинова покинула кресло главы КИО, одного из ключевых комитетов Смольного. Ее место может занять опытный налоговик Александр Семчуков. Предприниматели надеются, что при нем комитет будет работать лучше.

Доктор экономических наук без опыта работы в бизнесе, Юлия Лудинова проработала в комитете имущественных отношений (КИО) полтора года. Под ее руководством состоялась масштабная реформа по слиянию двух комитетов: по управлению городским имуществом (КУГИ) и по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ). Были упразднены все районные агентства КУГИ, вместо них открыли одно на весь город управление по работе с заявителями на пр. Стачек. Чтобы попасть на прием, предприниматели вынуждены были выстаивать в огромных очередях, арендаторы месяцами ждали ответов на свои обращения.

Эффективного взаимодействия с бизнесом КИО не наладил и закончил год с рекордными долгами. Задолженность по арендным платежам увеличилась до 3,5 млрд рублей, долги накопили более 5 тыс. компаний. Вероятно, последней каплей стала публикация «ДП» о том, что КИО «забыл» опубликовать важный приказ о новой кадастровой оценке, из–за чего городской бюджет может потерять сотни миллионов рублей.

«Уволили чиновницу по совокупности причин. Комитет показал полную несостоятельность в выполнении элементарных задач, — полагает председатель совета директоров «Лидер Групп» Александр Рассудов. — Надеемся, что после отставки деятельность улучшится, поскольку хуже просто некуда». «Госпожа Лудинова получила одну из самых прогрессивных в РФ структур по управлению имуществом. То, что эта структура на протяжении полутора лет была недееспособной, — это личный дефолт Лудиновой», — категоричен гендиректор Российского аукционного дома и экс–глава Фонда имущества СПб Андрей Степаненко.

«Реформа, затеянная при Лудиновой, не дала тех результатов, на которые рассчитывал город. Процедура работы с имуществом не стала более прозрачной. Наоборот — все усложнилось. А в мутной воде, как известно, гораздо больше возможностей для коррупции. Сейчас комитет как черный ящик — пишешь туда, как в пустоту, а оттуда только негатив прилетает», — считает гендиректор Объединения строителей СПб Алексей Белоусов.

Пост руководителя одного из самых крупных комитетов Смольного прочат заместителю руководителя УФНС России по Петербургу Александру Семчукову. Ему 42 года. Он окончил юрфак СПбГУ, карьеру начинал в прокуратуре, затем стал адвокатом. В 2002 году перешел в ООО «Промышленная группа «Союз» юрисконсультом, через год стал гендиректором этой компании. С осени 2003 года работает в налоговых органах. Несколько лет руководил Управлением ФНС по Архангельской области и НАО. В 2012 году вернулся в Петербург на должность заместителя руководителя местного УФНС. Кстати, вице–губернатор Михаил Мокрецов, который курирует работу КИО, тоже бывший налоговик, до 2010 года он был заместителем руководителя Федеральной налоговой службы. Александр Семчуков — сокурсник Алексея Чичканова, который более 10 лет проработал в КУГИ и несколько лет возглавлял комитет по инвестициям и стратегическим проектам. «Не могу сказать, что мы близко дружили, но общались. Это хороший профессионал, спокойный и уверенный в себе человек», — рассказал «ДП» ныне вице–президент Газпромбанка Алексей Чичканов.

«Насколько лучше справится с работой человек из налоговой — большой вопрос. Как я понимаю, опыта работы с недвижимостью у него нет, — говорит Александр Мишин, руководитель Лиги арендаторов госимущества. — Зато у него есть опыт по взысканию налоговой недоимки, возможно, он сможет направить работу по взысканию задолженности по аренде в нужное русло. Но драть три шкуры с должников в кризис тоже не выход». «Работа КИО — это в значительной степени работа юристов. И до Лудиновой именно юристы возглавляли комитет. А специалисты другого профиля, даже классные, там не приживались. Так что я опасаюсь, что налоговик тоже оказался не на своем месте», — полагает исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Елена Бодрова.

«Хочется надеяться, что новый глава будет обладать необходимыми знаниями в сфере управления госимуществом и сможет перезапустить работу некогда доходного комитета Смольного. Важно, чтобы новый глава КИО имел опыт работы именно в Петербурге, с его уникальным охранным статусом. Как показывает опыт, «варяги» здесь плохо приживаются», — говорит Андрей Степаненко. Возвращаться к преподавательской работе бывший доцент ИНЖЭКОНа Юлия Лудинова не намерена. В интервью «Фонтанке» она заявила, что губернатор предложил ей возглавить проектный офис в Петербурге, который будет заниматься улучшением инвестиционного климата. Год назад президент Владимир Путин поручил создать такие офисы во всех регионах России. Как пояснили в комитете по инвестициям, в Смольном создали такую структуру в конце 2015 года. Правда, за все это время ни одного публичного мероприятия она не организовала. Собеседники «ДП» уверяют, что руководителя у офиса до сих пор не было. «Для Юлии Лудиновой это понижение в должности. Это переход от конкретной работы, по сути, в виртуальный проект», — считают источники «ДП».

К тому же в Петербурге с 2013 года существует дублирующая структура — штаб по снижению административных барьеров. Его работу курирует вице–губернатор Александр Говорунов. Штаб занимается улучшением бизнес–климата в строительной сфере, повышением доступности энергетической инфраструктуры и усовершенствованием таможенного администрирования. Очевидно, что работа «офиса» и «штаба» во многом будет пересекаться.

Авторы: Мария Тирская, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Предсказуемая отставка", 15.06.2016