выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Следственный комитет Петербурга обыскивает подрядчиков КГИОП

25.06.2015Власть (667)

Следственный комитет Петербурга и оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД 25 июня пришли с обысками к подрядчикам Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Мероприятия проходят в офисах компаний «Возрождение Санкт-Петербурга» на улице Пестеля, 5, и компании «РемФасад» на Большой Разночинной, 30.

По информации «Фонтанки», обыски проходят в рамках резонансного уголовного дела по обвинению заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина во взятке в пять миллионов рублей.

Напомним, 18 марта этого года сотрудники ФСБ задержали замглавы КГИОП Гришина. Чиновника и двух его знакомых, которые, по версии следствия, являлись посредниками, в данное время обвиняют в получении и посредничестве получения взятки в пять миллионов рублей от коммерсанта, исполняющего госзаказ для комитета. Также «Фонтанка» писала об удивительных результатах обыска его квартиры, где были обнаружены подлинники картин Брюллова, Клевера, Брейгеля.

По данным нашего издания, причиной сегодняшних действий Следственного комитета явились подозрения в том, что обвиняемый Гришин, а также арестованный посредник могут быть причастны к другим эпизодам. По мнению следователей, представители и других коммерческих организаций были вынуждены платить откаты, чтобы работать на рынке реставрационных услуг.

Что касается этих компаний, то «РемФасад» в этом году выиграл 4 контракта. В том числе на выполнение работ по реставрации фасадов Собора Воскресения Словущего, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Смольный монастырь» на 133 124 065 рублей.

У компании «Возрождение Санкт-Петербурга» в 2015 году – 5 контрактов. В том числе, например, выполнение работ по реставрации фасадов храма, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Храм буддийский», – на 48 958 000.

О том, как менеджер компании на обыске играл с полицейскими в прятки, и схеме откатов, когда деньги не берутся фигурантами в руки, читайте на «Фонтанке» в ближайшее время.