выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Городская казна меняет хозяина

10.02.2015Власть (667)
Председатель комитета финансов Эдуард Батанов, проведший городские финансы сквозь кризис 2008 – 2009 годов и подготовивший бюджет к разворачивающемуся сейчас новому кризису, покидает Смольный.

Еженедельно из Смольного поступают новости об очередных кадровых перестановках. Губернатор основательно перетряхивает состав руководителей, и делать это ему сейчас проще: главы комитетов так и не были переназначены после утверждения нового правительства. Так что уйти могут даже те, чьи позиции кажутся прочными.

Председатель комитета финансов
Эдуард Батанов — один из последних представителей команды времен Валентины Матвиенко и, по общему мнению экспертов, хороший профессионал. Батанов отказался комментировать информацию о своем уходе, однако глава пресс–службы Смольного Андрей Кибитов подтвердил: «Губер-натор освободил от должности по собственному желанию председателя комитета финансов Эдуарда Батанова».

На должность председателя комитета финансов губернатор назначил Алексея Корабельникова, советника губернатора по экономическим вопросам. В конце января комитет имущественных отношений, объединивший КУГИ и КЗР, возглавила советник губернатора Юлия Лудинова, выходец из ИНЖЭКОНа. Эдуарда Батанова сменяет еще один советник, Алексей Корабельников, ранее работавший в Ernst&Young. Активно обсуждаются слухи о скором уходе председателя комитета по туризму Инны Шалыто и председателя комитета по горзаказу Сергея Русина.

Все эти фамилии источники в Смольном еще с прошлого года называли в качестве первых кандидатов «на вылет». Также они называли имя председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолия Котова. Но Котов, по–видимому, избежал этой участи, по крайней мере пока. К этому следует добавить и информацию о скором назначении депутата Константина Сухенко председателем комитета по культуре.

Анатолий Котов оказался одним из четырех руководителей комитетов, к исходу февраля официально назначенных на свои должности. После того как, уходя на досрочные выборы, официально сложил полномочия Георгий Полтавченко, став исполняющим обязанности, автоматически истекли контракты и руководителей комитетов, назначающихся на срок полномочий губернатора. С этого момента, согласно петербургскому закону о госслужбе, они считаются исполняющими полномочия председателей до момента назначения нового главы. Назначает на эти должности правительство города, оно утверждено в новом составе еще в ноябре. Однако до сих пор наряду с Анатолием Котовым официальные назначения получили, как сообщили в комитете госслужбы и кадровой политики, председатель комитета по межнациональным отношениям Сергей Махно, председатель архивного комитета Сергей Соколов и председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Все остальные продолжают исполнять свои полномочия.

В конце 2014 года в число советников губернатора вошла Елена Ульянова, возглавлявшая департамент консалтинга в петербургском подразделении еще одной крупнейшей мировой аудиторской компании — Deloitte Touche Tohmatsu Limited. Ей также прочили карьерный взлет и кресло главы одного из комитетов, в том числе комитета по инвестициям вместо Ирины Бабюк.

Алексей Корабельников пришел
в Смольный на место советника губернатора из аудиторской компании Ernst&Young. Одна из его позиций в компании — руководитель налоговой и юридической практики в Уральском регионе. Ему 28 лет, в 2009 году он окончил экономический факультет СПбГУ.

Смена главы финансового ведомства пришлась на непростое время, когда город стоит на пороге бюджетного секвестра. Сразу после прихода в 2008 году Эдуарда Батанова на пост главы комитета финансов бюджет Петербурга тоже пережил сокращения из–за кризиса. Теперь доходы города опять резко сокращаются, но, видимо, условия кризиса совсем другие, и Петербургу понадобился опыт финансового специалиста несколько иного направления.

В конце января комитет финансов уже предложил правительству сократить объем расходов в 2015 году на 10 %. В Смольном, в частности, обсуждалось снижение объемов субсидий гос учреждениям и бюджетов на городские праздники. При этом уточнялось, что комитет планирует также корректировать прогноз по доходам на 2015 год. Специальную комиссию, которая будет обсуждать план действий в этом направлении, возглавит Георгий Полтавченко.

По словам генерального директора — председателя правления Энергомашбанка Геннадия Ветрова, Батанов — один из немногих, про кого можно сказать — тонкий стратег и настоящий знаток своего дела. «Новый глава комитета приходит в весьма непростой период. С одной стороны, ему понадобится умение находить компромиссы, с другой — твердость принимаемых решений», — считает Геннадий Ветров.

Автор: Михаил Шевчук
Источник:Деловой Петербург, "Городская казна меняет хозяина", 10.02.2015

В тексте упоминаются Показать на карте