выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Экология за счет бизнеса

10.02.2015Бизнес (5669)
С этого года почти все производители и импортеры обязаны обеспечивать утилизацию своей продукции или уплачивать экологический сбор.

Закон, фактически распространяющий автомобильный утилизационный сбор на широкий ассортимент товаров, вступил в силу уже 1 января. Тогда как сам «налог» и нормативы образования отходов пока не утверждены. Предложенный Министерством природных ресурсов и экологии проект предусматривает, что в федеральный бюджет большинство производителей должны отчислять 1,5 % от себестоимости продукции. Особая ставка — 4,5 % устанавливается в отношении электронной техники, в том числе компьютеров, видеоаппаратуры, электробытовых товаров, комплектующих и т. д. Средняя нагрузка от «зеленого» налога оценивается чиновниками в 4,3 % от совокупной прибыли участников рынка (сальдированного финансового результата).

Разработчики нового сбора убеждены, что он не только увеличит доходы казны, но и будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду. Они апеллируют к международному опыту — налоги на экологически неблагоприятную продукцию взимаются во многих развитых странах. Так, в Европейском союзе, например, производители бумажной упаковки платят 26 евро за тонну, стеклянных бутылок — 45, пластика — 218 и т. д. В Канаде экологический налог на ноутбуки составляет 3,66 евро с единицы товара, на телевизоры — до 30 евро, на шины — до 6,6 евро и пр. Предложенные Минприроды ставки пока вызывают вопросы. Так, импортеру смартфона придется выложить за его последующую утилизацию минимум 600 рублей, тогда как куда более сложная переработка шин оценена всего в 76 рублей.

Представители петербургских
заводов пока затрудняются оценить, как новый сбор повлияет на себестоимость их продукции. «Я страстный борец за экологию, — говорит глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров. — Но при падении промышленного производства в городе на 8,2 % введение дополнительных нагрузок на бизнес недопустимо. Это противоречит указаниям президента России, премьер–министра и губернатора Петербурга».

А руководитель Ассоциации предприятий медицинской промышленности «Северо–Запад» Виктор Ворогушин полагает, что новый сбор приведет к повышению стоимости продукции, используемой в здравоохранении. А вот по мнению гендиректора ООО «Утилизация» Георгия Чижова, важен не сам экологический сбор, а то, как будут использованы собранные средства. По его мнению, деньги должны идти на организацию раздельного сбора и переработку мусора, но вместо этого обсуждается только вопрос сжигания отходов. «Последние 10 лет этот рынок был теневой, никто не знает, куда уходят деньги, выделяемые на сортировку мусора», — констатирует Георгий Чижов.__

Автор: Павел Нетупский
Источник:Деловой Петербург, "Экология за счет бизнеса", 10.02.2015