выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Ростелеком» уперся в потолок

11.07.2012Бизнес (5669)b2b (25)
Лидер местного рынка доступа в Интернет «Ростелеком» снизил темпы подключения абонентов. Новые игроки стремятся этим воспользоваться.

На петербургском рынке широкополосного доступа в Интернет (ШПД) для частных лиц активный, если не сказать навязчивый, маркетинг новых игроков дает свои результаты. И пример тому — успехи «Эр–Телекома». На этом фоне особенно заметно ослабление позиций традиционного лидера рынка — компании «Ростелеком». Если добавить к этому непонятную ситуацию с «ПиН Телекомом», который банкротит сам себя и отвечает по искам Сбербанка, поиск новых приобретений «МегаФоном» и МТС, а также свежую инициативу о переносе воздушных линий связи в канализацию «Ростелекома», то можно не сомневаться, что расстановка сил на рынке скоро поменяется.


Трудно быть первым


Абонентская база «Ростелекома» стагнирует, а по некоторым данным, даже падает.


Оператор извещает, что количество его частных абонентов ШПД в Петербурге на конец мая 2011 года составляло 349,7 тыс., на конец мая 2012 года — 352,4 тыс. То есть за год база лидера увеличилась меньше чем на 1 %. Но за то же время общее количество абонентов ШПД в горо-де выросло на 6 – 7 %. В самом «Ростелекоме» считают, что он «планомерно удерживает свои позиции на рынке».


Опрошенные «ДП» аналитики в точных оценках расходятся, но все они признают, что стагнация абонентской базы «Ростелекома» имеет место.


В агентстве TelecomDaily полагают, что сокращение базы компании произошло еще в начале 2011 года, когда она называлась «Северо–Западным Телекомом», потом положение выровнялось, и за год — со II квартала  2011  года  до  того же периода 2012–го — база оператора даже поправилась на 8 тыс. абонентов. По данным агентства «Рустелеком», база лидера сокращается: за последний год в минусе почти 30 тыс. абонентов, основную массу компания потеряла в конце 2011 года.


Эксперты IKS–Consulting очень осторожничают в оценках. «На конец 2010 года у «Ростелекома» было 370 тыс. абонентов. Последний год база держится на уровне 355 – 360 тыс. Мог быть небольшой отток. Скорее можно говорить о стабилизации», — отмечает аналитик IKS–Consulting Елена Крылова.


Конкуренты «Ростелекома» называют причинами его трудностей смену технологии ШПД, корректировку цен, неповоротливость структуры. «Самостоятельность Северо–Западного филиала с того момента, как произошла реорганизация «Ростелекома», стала значительно ниже, — добавляет к сказанному Андрей Полунин, директор «Суммы Телеком» в Петербурге.


Рынок всколыхнулся


В чем аналитики единодушны — лидерство в абсолютном приросте базы они отдают «Эр–Телекому» и Interzet. Последний за год привлек 24 – 35 тыс. абонентов. А «Эр–Телеком» и вовсе набрал от 50 тыс. почти до 70 тыс. новых клиентов«Эр–Телеком» всколыхнул рынок, — признает Андрей Шпедер, исполнительный директор SkyNet. — Из–за него небольшие операторы  сейчас  теряют  базу».


В Interzet же считают, что основными донорами абонентов на рынке сейчас являются «Ростелеком» и полностью принадлежащая ему с недавних пор «Телекомпания Санкт–Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ). Андрей Шпедер согласен, что ТКТ не набирает новых абонентов. Данные аналитиков в этом вопросе противоречивы. В ТКТ корреспондента «ДП» отправили с вопросами о размере клиентской базы в «Ростелеком». В «Ростелекоме» переадресовали в ТКТ. Руслан Евсеев, директор ТКТ и петербургского филиала «Ростелекома», ничего не смог к этому добавить.


 


Источник: http://www.dp.ru/