выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Американский бизнесмен боится русских рейдеров

26.05.2008Бизнес (5669)
В Саратове разгорается очередной скандал вокруг группы компаний «СДМ», собирающейся строить в Новосибирске жилмассив «Береговой».

В Саратове разгорается очередной скандал вокруг группы компаний «СДМ», собирающейся строить в Новосибирске жилмассив «Береговой».


Владелец саратовского завода по производству вакуумных ламп для музыкальных инструментов "Экспопул" американский бизнесмен Майк Меттьюс обвинил ГК "Самарский деловой мир" Алексея Шаповалова в попытке рейдерского захвата своего предприятия. Соответствующие заявления Меттьюс направил в прокуратуру и губернатору Саратовской области Павлу Ипатову.


Как пишет газета «Ведомости», в прошлом году саратовскому заводу "Экспопул" и его американскому владельцу уже пришлось отбиваться от попыток недружественного поглощения со стороны другой самарской группы - RBE Андрея Шокина. Однако, судя по активности предпринимаемых Майком Меттюсом защитных действий и уровню его обращений, нынешний противник оценивается американским бизнесменом серьезнее прошлогоднего.


По данным СМИ, глава ГК "Самарский деловой мир" (СДМ) Алексей Шаповалов слывет предпринимателем с крайне неоднозначной репутацией. В 2006 году сотрудники ОАО "Самарский диагностический центр" обращались к тогдашнему губернатору Самарской области Константину Титову за защитой от действий руководства ГК СДМ, скупавшей акции медицинского предприятия с целью его недружественного поглощения. В прессе сообщалось также о конфликте Алексея Шаповалова с владельцем ЗАО "Самарский трикотаж" Александром Осановым, отказавшимся уступить главе ГК "СДМ" контрольный пакет акций. Вскоре Осанов был смертельно ранен в результате подрыва своего автомобиля. В прошлом году покушение было совершено и на самого Шаповалова: взрывное устройство повредило его бронированный джип, но сам бизнесмен уцелел. При этом обвиняемый в организации покушения владелец ЦУМ "Самара" бизнесмен Ежков заявлял, что и сам, в свою очередь, стал жертвой рейдерской атаки со стороны Шаповалова.


ГК "СДМ" принадлежит в Самаре более 50 тысяч квадратных метров недвижимости. Среди активов группы - сеть салонов игровых автоматов, торговые центры. Известно также, что группа специализируется на скупке производственных предприятий и дальнейшей их перепродаже либо перепрофилировании под торгово-развлекательные комплексы. В последнее время ГК "СДМ" пытается приобрести активы в различных регионах страны, в том числе аткивизировала свою деятельность в Саратовской области, Краснодарском крае и Сибири.


В Новосибирске ГК СДМ пыталась через тендер стать владельцем ГУМ "Россия", но проиграла в конкурсе, однако получила подряд на застройку жилмассива "Береговой". Экспансию группы в Новосибирск ряд местных экспертов воспринимают критически. По словам главы комиссии Горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Александра Солодкина, "распродажа городских объектов пришельцам из других регионов может привести к сокращению прибылей местного бизнеса, включая малый, о необходимости заботы о котором заявил новый президент Дмитрий Медведев».