выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Александр Соколов поздравил хабаровчан с Днем предпринимателя

26.05.2008Бизнес (5669)
26 мая впервые в нашей стране будет отмечаться День российского предпринимательства, учрежденный указом президента. Это свидетельствует о признании предпринимательства как важнейшего элемента рыночной экономики, без которого не могут гармонично развиваться государство и общество.

26 мая впервые в нашей стране будет отмечаться День российского предприни-мательства, учрежденный указом президента. Это свидетельствует о признании предпринимательства как важнейшего элемента рыночной экономики, без которого не могут гармонично развиваться государство и общество. В Хабаровском крае праздник деловых людей стал традиционным в течение девяти лет он отмечался ежегодно во второе воскресенье сентября.

С каждым годом предпринимательское движение не только приумножается, но и вносит значительный вклад в социальноэкономическое развитие Хабаровска, изменение облика города, обеспечение жителей необходимыми товарами и услугами. Сегодня в Хабаровске насчитывается более семи тысяч действующих малых предприятий, а также свыше 12,6 тысячи индивидуальных предпринимателей. Деловые люди краевого центра взяли на себя большую долю забот по созданию новых рабочих мест в этой сфере деятельности трудятся более ста тысяч горожан, или практически каждый третий из занятых в экономике. В об-щем обороте всех предприятий и организаций города доля малого бизнеса составляет третью часть.

Все активнее участвуют предприниматели в реализации городских инвестици-онных программ, в том числе имеющих социальную направленность. Серьезную поддержку оказали представители бизнеса в подготовке мероприятий к замечательной дате 150-летию Хабаровска. Значителен их вклад в улучшение внешнего облика Хабаровска, его благоустройство и озеленение, ремонт фасадов. Велика роль предпринимательства в поддержке социально незащищенных слоев населения, детских домов, домов ветеранов. Деловые люди традиционно участвуют в различных акциях по оказанию помощи нуждающимся горожанам.

Одним из непременных условий развития предпринимательства является партнерство предпринимательских объединений, государственных органов власти и местного самоуправления. Для поддержки и развития малого бизнеса в городе реализуется целевая программа. Работает общественный совет по предпринимательству, где деловые люди совместно с администрацией города обсуждают вопросы взаимодействия. Поддержке предпринимательства способствует и конкурсное размещение муниципальных заказов. Для поднятия престижа предпринимательской деятельности и повышения статуса деловых людей проводятся ежегодные конкурсы Лучший предприниматель Хабаровска. В нынешнем году будут также определены победители конкурсов Лучший реализованный инвестиционный проект и Хабаровская марка.

В канун профессионального праздника предпринимателей желаю удачи в бизнесе, благополучия и оптимизма, успехов в новых начинаниях!


Мэр города Хабаровска А.Н.Соколов