выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В России потребность малого бизнеса в кредитах оценивается в 1 трлн. рублей

26.05.2008Бизнес (5669)
По данным Ассоциации российских банков, сегодня порядка 80 крупных банков имеют специальные программы кредитования малого бизнеса. Наработав первичный опыт, банки медленно, но все-таки увеличивают максимальные суммы кредита, отмечают эксперты.

По данным Ассоциации российских банков, сегодня порядка 80 крупных банков имеют специальные программы кредитования малого бизнеса. Наработав первичный опыт, банки медленно, но все-таки увеличивают максимальные суммы кредита, отмечают эксперты. Однако механизм получения кредита за последние несколько лет не упростился.
Так, практически не изменились ставки по кредиту и сроки погашения. Пакет требуемых банком документов для бизнеса, в отличие от потребительского кредитования, остается внушительным. Как правило, начинающие предприниматели не могут рассчитывать на ставку ниже 20-25% годовых, да и то при благоприятных условиях. К таковым, например, можно отнести наличие у предпринимателя «залоговой» недвижимости.
При этом нет шансов получить кредит у компаний, работающих менее года, хотя именно они более всего и нуждаются в заемных средствах.
По оценкам экспертов, в среднем по России потребность малого бизнеса в кредитах оценивается в 850 млрд. - 1 трлн. рублей, то есть в 7-8 раз выше нынешних объемов.
В свою очередь банки объясняют, что кредитовать малый бизнес рискованно из-за его «непрозрачности». Второй проблемой остается отсутствие у «бизнес-новичков» надежных залогов, третьей – несовершенство законодательства. « По законодательству у нас в стране с физического лица рано или поздно можно получить деньги, кредитуя его, а с юридического лица, получившего кредит, не всегда возможно, так как оно может внезапно исчезнуть, - цитирует слова президента Ассоциации кредитных брокеров Северо-Запада Владимира Квашенко газета «Деловая неделя».
Предприниматели, опрошенные АБН, сошлись во мнении, что доступнее кредиты для малого бизнеса не стали. По словам владельцев небольших компаний, в первую очередь, открывая свое дело, предприниматели пытаются найти беспроцентные источники финансирования. Только если это не удается, идут в банк.
Многие из тех, кто все же получил кредит, не успевают погасить его вовремя. Поскольку сейчас банки все более ужесточают требования для заемщиков, предпринимателям из-за неудачной кредитной истории на начальном этапе отказывают в получении вторичного кредита на развитие бизнеса.


Изменилась ли ситуация с кредитованием малого бизнеса в Петербурге и Ленобласти?  Об этом пойдет речь на "круглом столе" в АБН 27 мая в 12-00.