выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Во что обойдется поставить рубильник

01.07.2009Бизнес (5669)
В заключении прямого договора на электроэнергию нуждаются 85% субъектов малого бизнеса. Энергетическая свобода в среднем обойдется каждому более чем в 10 млн рублей.

В заключении прямого договора на электроэнергию нуждаются 85% субъектов малого бизнеса. Энергетическая свобода в среднем обойдется каждому более чем в 10 млн рублей.

Процесс заключения прямого договора на подключение к электромощностям состоит из нескольких этапов. Каждый из них предоставляет множество возможностей для коррупции, считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров.

Во-первых, от компании могут потребовать наличие энергопринимающего устройства, сертифицированное Ростехнадзором. Устройство обойдется в 1 млн рублей. Несколько фирм могут дать заключение о том, что оно у вас есть или в вашем случае не требуется. За это придется заплатить 200-500 тыс. рублей, - рассказал он.

Второй шаг - получение заключения на наличие свободных мощностей в местности, где расположен ваш объект. Но проверить, соответствует ли истине информация, есть они или нет, невозможно. Допустим, если мощности есть, необходимо разработать технические условия на подключение, это еще 3-7 млн рублей. И только после этого можно будет оплатить каждый киловатт, который будет стоить 50 тыс. рублей. При этом уровень взяток может быть равен сумме самого подключения, - подытожил Сергей Федоров.

Председатель регионального отделения Деловой России Эльгиз Качаев посоветовал бизнесу, столкнувшемуся с отключениями, также обратиться в Совет при прокуратуре и антимонопольную службу.

На заметку
Редкие договоры

40 тыс. из 260 тыс. предприятий малого бизнеса, по данным правления Ассоциации промышленников и предпринимателей, сейчас имеют прямые и субдоговоры на электричество. Это делает компании уязвимыми.