выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Возмещение НДС ускорят для избранных

01.07.2009Налоги (276)
В Госдуме определили критерии отбора компаний, которые смогут претендовать на ускоренный возврат НДС. В итоге на него смогут рассчитывать предприятия с выручкой от 5 млрд рублей.

В Госдуме определили критерии отбора компаний, которые смогут претендовать на ускоренный возврат НДС. В итоге на него смогут рассчитывать предприятия с выручкой от 5 млрд рублей.

Группа депутатов от «Единой России» предлагает дополнить Налоговый кодекс новой статьей, которая позволить возмещать налог на добавленную стоимость (НДС) в заявительном порядке. Решение о возмещении должно приниматься сразу после подачи декларации. Средний срок задержки возврата НДС в 2008 г. составлял 3-6 месяцев, подсчитали в компании Ernst & Young.

Планируется, что на новый порядок уплаты НДС смогут претендовать компании, зарегистрированные не менее 3 лет назад. Требования к активам и выручке предприятий довольно высоки: стоимость амортизируемого имущества должна превышать 500 млн рублей, сумма дохода от реализации за последний год - от 5 млрд рублей. Остальные могут воспользоваться ускоренным возмещением при наличии у них банковской гарантии на уплату налогов, пеней и штрафов в полном размере.

По оценке руководителя аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадима Зарипова, для большинства предприятий ускоренный возврат НДС останется недоступным. Воспользоваться им на предлагаемых в законопроекте условиях смогут несколько сотен крупнейших компаний страны. Остальным придется идти в банк и договариваться о получении банковской гарантии под проценты. Не исключено, что в кризис такую гарантию будет сложно получить либо процент будет слишком высоким, отмечает Зарипов.

«Идея законопроекта - максимально быстро возмещать НДС крупным, стабильным, прозрачным компаниям», - Валерий Драганов, соавтор проекта, депутат Думы.