выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

С прошедшим 36, впереди 37

20.12.2016Бизнес (5669)
Подводя итого уходящего года "Фонтанка" вспоминает исторический маятник, который возвышает над властью в стране то Госбезопасность, то МВД. Предпринимателям будет интересна статья автора, который хорошо знает тему и фамилии, о которых сплетничают бизнесмены по ресторанам.

Госбезопасность окончательно подмяла под себя полицию и прочую власть. Сегодня бизнес и начальство безоговорочно капитулировали перед ФСБ. «Фонтанка» вспомнила 30-летний путь ее возрождения с берегов Невы.


Уходящий год Обезьяны удалил самоуверенность не только с лиц российской элиты, но и с лиц представителей самого крупного отряда силовиков – полиции. Почти три десятилетия они доминировали в рейтинге инструментов влияния. Теперь МВД грустно признает, что их «старший брат» стал «отцом». Маятник этой исторической гигантомахии за 100 лет несколько раз уже качался – со времен Ленина до Путина. Мы же очертим последнюю амплитуду, когда обрушенная буржуазной революцией 3-я Служба КГБ ныне превратилась в окаянную для многих Службу «М» ФСБ. Начался же этот новый этап мировоззрения на восьмом этаже Литейного, 4. А оттуда, как без улыбки шутили наши родители, виден Магадан. «Фонтанка» видит аналогию – мы прожили своего рода 1936 год.


В любимом фильме Владимира Путина «Мертвый сезон» пожилой начальник полиции города Даргейта полвека назад ставит на место двух нагловатых сотрудников немецкой спецслужбы: «А зачем же так грубо контрразведке совать свой нос в чужие дела?». Поверьте, милиция, полиция всегда мечтала вот так в глаза говорить такие слова сотрудникам КГБ, ФСБ. Порой им это очень даже удавалось.


Если зигзагами, то при Ленине рождалась новая страна, а посему и в среде силовиков был полный хаос. Сталин же всех убедил, что НКВД без Госбезопасности – так себе орган (хотя мало кто помнит, что при чистках в процентом отношении больше всего они пожрали своих «детей»). Потом пришел Хрущев и повыгонял большинство соколов к чертовой матери. ГБ-ЧК поутихло и подняло голову только после свержения могущественного министра МВД Щелокова, через месяц после смерти генсека Брежнева. В короткое царствование Андропова, о котором наш лидер всегда вспоминает с теплотой, началось воцарение 3-ей службы КГБ, надзирающей над милицией. Но прилетел привет от перестройки Михаила Горбачева. Тут даже в космосе случилось невиданное – министр МВД Бакатин стал последним председателем КГБ СССР.


Автору не забыть то переломное время. В 1985 году оперативник КГБ вежливо, но высокомерно заходил в уголовный розыск, брал нужный ему материал и, не объясняя причин, удалялся. К 1987 году на многие ключевые посты в милиции поставили полковников КГБ. Но к 1989 году ГэБэ почуяло свою кончину. Демонстрирую данный тезис короткой репортажной зарисовкой.


То случилось перед Новым годом, кстати – Змеи. Мы гудели вечером, как всегда, в своем кабинете, а в него постучали. Один нетрезвый наш голос крикнул: «Заходи, если смелый!». И в проеме мы увидели старшего офицера грозной 3-ей Службы КГБ. Имел он вид извиняющийся. И он не указал нам, а попросил о помощи. Наш кубрик ликовал. Легавые поняли, что приходит им удобная власть. А после подавления ГКЧП чекисты боялись удостоверение вытаскивать. Мы были молодые и категоричные. Автору статьи сегодня даже неловко вспоминать, как он отбрил одного коллегу, когда тот просто позвонил на служебный телефон: «Шли бы вы все контрразведку контрразведовать!».


С 1991 года милиция уже была в классической позиции – сверху. А на верхних этажах Литейного, 4 (тогда первые четыре занимало ГУВД), парила растерянность. Взрослый читатель «Фонтанки» должен помнить, как впереди на «белых конях» гарцевал РУОП. А сыскари, если и отвечали жителям Большого дома, то добавляя: «Ну ладно». А многие еще и сознательно унижали: «Так уж и быть». Потому как время Ельцина – годы такого же рождения новой нации, как при Ильиче.


Так надолго строки из совершенно секретного советского приказа МВД стали шуткой. А они, между прочим, десятилетия звучали угрозой: «Если оперативный сотрудник получил какую-либо компрометирующую информацию на ответственных советских или партийных работников, он обязан немедленно передать ее в Комитет государственной безопасности». (Заметим, что при коммунистах прослушивать телефонные переговоры МВД можно было только через КГБ).


Появление Владимира Владимировича на троне не повлекло сразу концептуальных изменений в образе мысли по отношению к ФСБ. Моду на аббревиатуру президент, конечно, задал, но не более. Сначала вышло что-то вроде дзюдо или оберегов в виде вымпелов на обоях.


В стране же все еще постреливали, так что у мафии оставались джокеры в рукаве. Поэтому и оперативники милиции были в фаворе. Однако параллельно с этими процессами силу набирала Служба ФСБ по борьбе с терроризмом. Они были важны – фактически Чечня продолжала войну на нашей территории. БТ работала в поле, и уголовный розыск зауважал, даже признал их равными. Но все же никто в МВД не собирался отменять древнее имперское утверждение – «впереди идет УУР, вечно пьян и вечно хмур».


В Кремле посидели еще немного, потом еще. Быстро прошли тучные годы, когда, по незабываемому мнению петербургского строителя Полонского, «все, у кого нет миллиарда долларов, могут идти в ж…». Затем Крымнаш обнялся с международным кризисом. Примерно в этот момент бизнес стали меньше кошмарить и занялись теми, кто живет за бюджет. Сначала в бой кинулось то же МВД в лице экономической полиции. Так возродился стиль советского БХСС – отделов по борьбе с хищением социалистической собственности. Другое дело, что, как и при красной власти, в милиции всегда расшифровывали это подразделение – «ОБХСС – Один Будешь Хапать – Скоро Сядешь», так и в последнее время эта шутка считается удачной.


И, будто вдруг, Лубянка начала сбивать как вельмож, так и могущественных полицейских. Один только арест начальника Департамента экономической безопасности генерала Сугробова да полет его коллеги-генерала с шестого этажа при допросе – тянет на Голливуд. За миллиардера Захарченко отдельные аплодисменты. Всех же поименно помнит только дружище Google.


И незаметно ФСБ взяла и вновь задоминировала. Фактов и примет этому масса. Но даже опытные судьи стали внимательно прислушиваться к внешне корректным пожеланиям молодых капитанов из райотоделов ФСБ. А русский разговорный тут же отреагировал на реалии.


Вместо небрежного «фэйсы» в полиции их начали называть «кураторами». Вместо ироничного «старшие братья» – «сторожа». Сами же сотрудники ФСБ подсознательно перестали себя именовать контрразведчиками и встали на советскую лыжню – органы Госбезопасности.


Тут обязательно надо заметить: разница между взглядами на мир ФСБ и МВД приличная. Коп, он что? Он, по большому счету, правильно думает, как городовой: свистеть и не пущать. Сотрудник спецслужбы независим от показателей. Он контролирует ситуацию в любой отданной ему сфере, исходя не из правовых формул, а из госинтересов. Как он их себе толкует. Поэтому, если у Жеглова кто-то и должен сидеть, то у ФСБ этот же может здравствовать. Лишь бы польза от него была больше ущерба.


А Петербург вновь подтвердил свой статус города революций. Как при Ленине на Гороховой зачали Всероссийскую чрезвычайную комиссию, так при Путине с Литейного проспекта началось возрождение российских силовых линий.


Помнят лишь единицы, как в начале нулевых в третьем (внук третьей Службы), тогда мало кому известном отделе Службы экономической безопасности регионального УФСБ работали офицеры Сергей Королев и Андрей Яковлев. Заметим, они как раз натасканы на МВД. Пролистаем события и интриги.


И вот сегодня генерал Королев – могущественный шеф всей Службы экономической безопасности ФСБ РФ, перешедший туда недавно с поста начальника ГУСБ ФСБ. А полковник Яковлев – начальник СЭБ нашего УФСБ.


А если посмотреть вооруженным взглядом на их последние результаты, то мы увидим, что и по России, и по Петербургу – это два ключевых игрока. (Директор ФСБ – не в счет. Он больше политическая фигура, подробнее). Королевым уже детей пугают, а фамилия Яковлев не сходит с уст бизнесменов всех калибров, когда те сплетничают по ресторанам. Даже последнюю реализацию, под условным наименованием «алаверды Захарченко», в результате которой за сто миллионов арестован полковник ГУСБ МВД Тимченко, провела Служба «М» УФСБ Петербурга, которая до июля этого года входила в состав того же СЭБа.


Что касается полиции, то ее важнейшие подразделения, а в Петербурге это «заказной» (начальник Самусенко) и «мафиозный» (начальник Полозаев) отделы Управления уголовного розыска, подвела, будь она неладна, организованная преступность. Все просто, да и вам заметно – преступные кланы практически перестали стрелять. Так, к примеру, «Кресты» наглядно отражают социологию. Сегодня они забиты мигрантами, правоохранителями, бизнесменами-жуликами да чиновниками. Гангстера с трудом сыщешь. Вымирает братишка-гангстер.


МВД оказалось не только на вторых ролях, невзирая на кошмарный вал информации, проходящей через него. Теперь уже МВД стучится в дверь ФСБ, если что-то хочет. Обидно, досадно, но ладно. Маятник же штука изменчивая. Розыск еще поднимет голову. Но это точно не касается наступающего года Петуха, который, если вникнуть в национальную смысловую традицию, – ничего хорошего не сулит.


Получается, не надо бросаться словами. Предлагаю вдуматься в цитату того же героя «Мертвого сезона»: «Если собрать девять беременных женщин, то ребенок все равно не родится через месяц».
А то, как ни арест, так сразу голосим – «как в 37-ом!».

Автор: Евгений Вышенков