выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Прокуратура повышает инвестиционную привлекательность Петербурга

06.12.2016Бизнес (5669)
Прокуратура Петербурга впервые провела открытый форум, посвященный соблюдению прав предпринимателей. Права бизнеса в 2016 году нарушались в городе 2077 раз, а всего проверок предприятий за 10 месяцев было проведено 27 тыс. — заметно больше, чем год назад, несмотря на все президентские рекомендации.

Прокуратура Петербурга впервые провела открытый форум, посвященный соблюдению прав предпринимателей. Права бизнеса в 2016 году нарушались в городе 2077 раз, а всего проверок предприятий за 10 месяцев было проведено 27 тыс. — заметно больше, чем год назад, несмотря на все президентские рекомендации.


За 10 месяцев 2016 года прокуратурой Петербурга выявлено 2077 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей, что на порядок больше, чем за такой же период 2015 года, когда было выявлено 1388 нарушений, сообщил на форуме по соблюдению прав бизнесменов и.о. прокурора Петербурга Эдуард Артюхов (прокурор города Сергей Литвиненко, который должен был вести заседание, в отпуске).


Всего за 2015 год все органы государственного надзора и контроля, которых в Петербурге, по данным петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, целых 15, провели 27 тыс. проверок, из них 10,5 тыс. раз проверили предприятия малого бизнеса. В этом году только за первое полугодие набралось уже уже 23,6 тыс. проверок, из них малого бизнеса — 6,3 тыс. И это при том, что на проверки малого бизнеса на 2 года наложен мораторий президентом Владимиром Путиным.


Существует также Единый российский реестр проверок, данными которого не все предприниматели умеют пользоваться, посетовал омбудсмен. "Для предприятий малого бизнеса есть возможность упреждать проверки, — сказал Александр Абросимов, — если директор предприятия видит свою компанию в реестре и может доказать, что она малая, то он может предотвратить проверку, многие из которых длятся по нескольку месяцев". Стоит заметить, что с июня в России действует также Реестр малых предприятий, который ведет налоговая инспекция.


Участники форума отметили, что в 2016 году государственные органы контроля обращались в прокуратуру о согласовании внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности более чем 1,8 тыс. раз, из них согласовано 1,3 тыс. проверок, отказано в согласовании 720 раз. Основная причина для отказа — отсутствие оснований для проверки, отметил заместитель прокурора Петербурга Дмитрий Харченков. Он добавил, что о внеплановых проверках просили 8 тыс. раз и отклонено каждое четвертое обращение, к дисциплинарной ответственности привлечено 130 должностных лиц.


Интересные цифры на дискуссии представила также Наталия Башкетова, руководитель управления Роспотребнадзора по Петербургу. "Мы снизили административные барьеры в 3 раза, а число жалоб в ведомство при этом выросло в 7 раз", — сказала Наталия Башкетова и добавила, что Роспотребнадзор начинает проверки ресторанов, баров, кафе, гостиниц и хостелов к Чемпионату мира по футболу. "Мы должны встретить гостей со всего мира хорошо подготовленными", — сказала руководитель ведомства.


Форум прокуратуры — не местная инициатива правоохранителей, а федеральный тренд: собрания чиновников и правоохранителей, посвященные проверкам и их оптимизации, проходят во многих регионах России, в Москве их уже провела генеральная прокуратура. "Это общая направленность, — отметилВячеслав Трактовенко, президент Клуба лидеров, — прокуратура должна стоять на страже интересов бизнеса и инвесторов в регионах, для того чтобы повышать их инвестиционную привлекательность".

Автор: Лилия Агаркова