выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнесменам оставили пенсионную и социальную повинности

25.11.2016Бизнес (5669)
Вопреки планам по передаче всех функций администрирования взносов во внебюджетные фонды налоговикам как минимум в 2017 году работодатели обязаны будут отчитываться сразу перед тремя ведомствами.

В настоящее время все компании должны сдавать ежемесячную и ежеквартальную отчетность в Пенсионный фонд России (ПФР), а также раз в три месяца предоставлять расчет в Фонд социального страхования (ФСС). Последний администрирует сразу два сбора – на выплату пособия по временной нетрудоспособности («больничные») и материнству («декретные»), а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний («травматика»). Базой для расчета таких взносов в большинстве случаев является фонд оплаты труда, с которого также исчисляется налог на доходы физических лиц (НДФЛ).


Проведенная в этом году реформа предусматривает делегирование прав по администрированию всех таких платежей Федеральной налоговой службе. Уже подготовлена и единая форма расчета, которую с 1 января должны будут предоставлять работодатели. «Сосредоточение в одних руках администрирования страховых взносов позволит сократить число проверок, объединить четыре формы отчетности в одну и установить единый срок представления единого расчета», – заявил глава фискального ведомства Михаил Мишустин.


Однако чиновники внебюджетных фондов не разделяют оптимизма налоговиков. Так, в ПФР отмечают, что в наступающем году компании должны будут направить не менее 14 отчетов (!). Во-первых, нужно будет сдать традиционную форму РСВ-1 за последний квартал 2016 года, а до 1 марта – сведения о страховом стаже сотрудников. Сохраняется и ежемесячная форма СЗВ-М, которую нужно отправлять до 15 числа следующего за отчетным месяца. Кроме того, раз в квартал работодатели должны составлять реестры лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы.


В ведомстве напоминают, что за непредставление или нарушение срока сдачи отчетов на компании может налагаться штраф в размере 500 рублей за каждого сотрудника, сведения о начислениях которого содержатся в расчете. К дополнительной административной ответственности может привлекаться руководитель или иное должностное лицо организации.Кроме того, ежеквартальные расчеты по так называемой «травматике» работодатели обязаны сдавать в ФСС. Хотя размер таких взносов в большинстве случаев составляет 0,2 процента от фонда оплаты труда.


Эксперты убеждены, что сохранение отчетности во внебюджетные фонды фактически аннулирует положительный эффект проведенной реформы для бизнеса, в первую очередь малого предпринимательства. Бухгалтерам как и прежде придется готовить и отправлять дублирующие друг друга документы. Причем если в компании или у предпринимателя работает 25 и более сотрудников, то все расчеты должны отправляться исключительно в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью. Для этого работодатели обязаны подключиться к уполномоченным коммерческим операторам и оплачивать их услуги.