выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Неформально занятых оставят в покое

05.10.2016Бизнес (5669)
Минфин предлагает освободить от уплаты НДФЛ неформально занятых до конца 2018 года, говорится в проекте Минфина об основных направлениях налоговой политики на 2017–2019 год

В целях снижения неформальной занятости экономически активного населения предполагается введение для физлиц, оказывающих на индивидуальной основе по найму некоторые виды услуг, такие как уборка, ведение домашнего хозяйства, репетиторство, присмотр и уход за детьми, больными и престарелыми и не являющихся индивидуальными предпринимателями, возможности освободиться от уплаты НДФЛ с данной деятельности на период до конца 2018 года.

Помимо этого в рамках поддержки малого бизнеса индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или действующие в рамках патентной системы, смогут уменьшить налоги на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники нового образца (на новую технику необходимо перейти с июля 2018 года) в размере не более 18 тыс. руб. за один аппарат. Кроме того, прорабатывается вопрос о возможности снижения стоимости приобретаемой техники посредством предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий производителям, отмечается в документе.

Вместе с тем предлагается на очередной финансовый год и плановый период зафиксировать на трехлетний период значения коэффициента-дефлятора (используется в рамках системы налогообложения по ЕНВД для обеспечения прогнозируемости роста налоговой нагрузки для малого бизнеса) исходя из уровня прогнозируемой инфляции.