выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Отчеты по «зарплатным налогам» объединят, но ежемесячный останется

01.08.2016Бизнес (5669)
Со следующего года работодатели обязаны будут ежеквартально сдавать только один отчет по страховым взносам. С такой инициативой выступила Федеральная налоговая служба.

В настоящее время все компании и выплачивающие зарплату наемным сотрудникам индивидуальные предприниматели должны раз в квартал сдавать объемный отчет в Фонд социального страхования РФ (ФСС), а раз в месяц и ежеквартально – в Пенсионный фонд России (ПФР). В основном в эти формы вносятся данные о начисленной заработной плате и иных вознаграждениях, в том числе персонально по каждому работнику.

Уже принятый федеральный закон предусматривает передачу функций администрирования страховых взносов во все внебюджетные фонды фискальному ведомству (АПИ писало о таких планах – Единый фискальный контроль). Подготовленная им новая форма унифицирует требования к работодателям – в один отчет включаются сведения, которые сейчас входят в четыре разные формы (РСВ, РВ и 4-ФСС). В едином документе компании и предприниматели будут передавать и данные персонифицированного учета (сведения о размере начисленной каждому сотруднику заработной платы и взносов на будущую пенсию). «Оптимизирован состав показателей, идентифицирующих работника и работодателя, а также сокращены лишние и дублирующие показатели», – отмечает заместитель руководителя Федеральной налоговой службы РФ Светлана Бондарчук.

Вместе с тем пока не решена судьба отчета в ПФР (формы СЗВМ), который компании обязаны сдавать ежемесячно. При том, чт она де-факто дублирует декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), которую работодатели также каждый месяц отправляют в фискальное ведомство. О планах упразднить или объединить такие формы пока не сообщается. Более того, инициированный самим Правительством России законопроект предусматривает сохранение ежемесячных отчетов, которые работодатели должны будут самостоятельно направлять непосредственно в ПФР. Это вынудит участников рынка платить за услуги специальные операторов, обеспечивающих передачу электронной отчетности, или раз в месяц отправлять бумажные документы ценным письмом с описью вложения.