выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Решат ли проблемы перестановки в КИО

21.06.2016Бизнес (5669)
Малый бизнес дождался кадровых перестановок в КИО, но при этом почти не рассчитывает, что будут решены системные проблемы.

Отношения владельцев малого бизнеса с чиновниками комитета имущественных отношений (КИО) всегда были сложными. Небольшие компании и ИП зависят от КИО в вопросах размещения летних кафе, ларьков и автолавок. В последнее время сложности переросли в открытые конфликты. Причиной недовольства предпринимателей были огромные очереди в комитете, письма и запросы, которые месяцами оставались без ответа. И, конечно, массовая рассылка уведомлений о расторжении договоров аренды. Некоторые полагали, что виной тому отсутствие бизнес–опыта у назначенной на пост главы комитета доктора экономических наук Юлии Лудиновой.

И вот спустя полтора года после назначения Юлия Лудинова покинула кресло председателя КИО (см. «ДП» № 98 / 14.06.2016). Пост, как уже писал «ДП», может занять налоговик Александр Семчуков. Большинство участников рынка воздерживаются от конкретных прогнозов. «Поживем — увидим — сейчас самый разумный ответ. Пока ни у кого нет четкого понимания, что будет», — комментируют в одной из петербургских фирм. Тем не менее настрой у бизнеса позитивный: если несколько месяцев назад в разговоре о КИО многие срывались на крик, сейчас о перспективах говорят спокойно. Владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин считает, что мнение малого бизнеса стало одной из причин отставки прежнего руководителя комитета. Он уверен, что свою роль сыграли и митинг против КИО, который владельцы киосков и летних кафе провели этой весной впервые за несколько лет, и обращения ларечников в прокуратуру с жалобами на незаконное расторжение договоров. «Все это склонило чашу весов в сторону кадровых перестановок, и мы надеемся, что следующий руководитель сделает выводы и учтет ошибки прошлого», — заключает Юрий Рагулин. Павел Краев, руководитель ООО «Каскад», загадывать на будущее опасается: «Мы, конечно, надеемся на лучшее, но возможно, выйдет в итоге как всегда». Он добавляет, что решения проблем с размещением на городской земле торговли появятся еще не скоро при любом раскладе. «Например, я написал письмо президенту РФ о ярмарках: сейчас этот рынок абсолютно теневой. По сути, я им сказал: у нас дефицит бюджета, а рядом лежит миллиард, с которого не собирают налоги. Вот он, забирайте, только узаконьте! Письмо переправили в Смольный, а оттуда мне ответили, что ничего не сделают, потому что выглядеть это будет как лоббирование интересов моей компании», — рассказывает предприниматель.

Глава Ассоциации малого бизнеса Алексей Третьяков считает, что проблемы малого бизнеса имеют федеральные корни и поэтому смена руководства КИО не может сильно изменить ситуацию. «В последней федеральной программе развития малого бизнеса блестящая констатирующая часть о том, что у нас все плохо, что малый бизнес занят в основном в торговле, где все показатели падают. Но вывод совершенно неожиданный: создать кучу структур поддержки и выдавливать бизнес в сторону промышленности», — говорит эксперт. Он считает, что проблемы, актуальные сейчас для торговли (именно она составляет большую часть малого бизнеса и зависит от КИО), на уровне комитета можно только сгладить, а чтобы их решить, необходимы поправки в закон о торговле.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Кадры решают, но не все", 21.06.2016