выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Всероссийская перепись малого бизнеса

08.01.2016Бизнес (5669)
29 декабря Президент РФ подписал указ о создании Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Срок - 1 июля 2016 года, а 10 августа список должен появиться в открытом доступе на сайте ФНС.

В этом году Федеральной налоговой службе поручили создать Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Такой закон 29 декабря подписал президент России Владимир Путин.

В реестр должны вноситься все реквизиты относящихся к категории малых или средних компаний и индивидуальных предпринимателей (в том числе их место жительства), сведения о лицензиях, производимой продукции (по заявленным кодам общероссийского классификатора), наличии государственных и муниципальных контрактов и иная информация.

Формировать новый реестр планируется без участия самих хозяйствующих субъектов – на основе сведений Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предпринимателей, сдаваемой ими отчетности, а также материалов бирж, Министерства образования и науки РФ и ряда иных ведомств.

Впервые новая база данных должна быть сформирована к 1 июля 2016 года, а 10 августа планируется разместить ее в открытом доступе на сайте фискального ведомства. В случае непредставления в установленные сроки налоговой декларации и сведений о среднесписочной численности работников компания может быть исключена из реестра малого бизнеса.

Создаваемый реестр должен упростить получение малым бизнесом гарантированных ему льгот, преференций и иных мер поддержки. Ведь по закону юридические лица относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства по совокупности таких показателей, как численность сотрудников, размер активов, годовая выручка, а также доля участия в уставном капитале других организаций и иностранных лиц. Поэтому в настоящее время для подтверждения соответствующего статуса многим претендентам на заключение государственного или муниципального контракта или желающим воспользоваться иными льготами малым компаниям приходится предоставлять целый пакет документов, доказывающих соответствие требуемым критериям.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в России действует почти 1,9 млн микропредприятий, 236 тысяч малых и 15 тысяч средних компаний, а также 3,5 млн индивидуальных предпринимателей.