выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Постоянное напряжение

12.10.2015Бизнес (5669)
Чиновники и «Ленэнерго» провалили исполнение поручения губернатора по закреплению за городскими помещениями электрической мощности. Это обошлось потребителям в лишних 10 млрд рублей.

Программа по закреплению электрических мощностей, исполнение которой в прошлом году губернатор Георгий Полтавченко поручил КУГИ (сейчас — КИО) и «Ленэнерго» (поручение было дано на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе в июне 2014 г.), провалилась. За 15 месяцев подключено только 17 % помещений. В «Ленэнерго» объясняют это тем, что не смогли дозвониться до арендаторов. Тем временем по сечению кабеля энергетики собрали более 10 млрд рублей оплаты.

Сначала избавить арендаторов городских помещений от необходимости заключать договоры с ОАО «Ленэнерго» Смольный обещал к концу 2014 года. Речь шла о закреплении мощности за сдаваемыми в аренду помещениями. Однако к сроку успели это сделать только в Красносельском районе. Затем бывший глава «Ленэнерго» Андрей Сорочинский обещал подтвердить мощности городских помещений к 1 июля 2015 г. — и снова кампания успехом не увенчалась. Постепенно и чиновники, и руководство «Ленэнерго» перестали называть какие–либо конкретные сроки. При подготовке данного материала ведомства затруднялись ответить, сколько помещений уже официально обеспечены электричеством. В итоге «Ленэнерго» все же сообщило, что выдало 1612 актов о технологическом присоединении (АТП). Если учесть, что всего КИО предоставляет в аренду около 9,3 тыс. помещений в капитальных строениях, за 15 месяцев поручение губернатора выполнено только на 17 %.

В прошлом году медленную работу в «Ленэнерго» объясняли тем, что архивы хранятся в бумажном виде, а ЖКС и ТСЖ незаконно подключают бизнесменов к сетям жилых домов. Задача КИО в реализации этой программы — предоставить энергетикам информацию о помещениях, а потом внести в специальный реестр полученные от «Ленэнерго» акты присоединения. «Работа продолжается, — уверяют в КИО. — Все полученные от «Ленэнерго» АТП проанализированы, и данные внесены в Реестр мощностей». Однако на вопрос, сколько сейчас актов в реестре, в комитете не ответили. Глава Общественного совета по малому бизнесу Елена Церетели рассказала, что ситуация с подключениями длительное время не улучшалась и совет выяснил, что работа по созданию реестра мощностей не продвигается. Судя по всему, чиновники вспомнили о программе только на днях: все ответственные стороны приступили к организации рабочей группы по закреплению мощностей, в которую войдут в том числе и представители Общественного совета. «Помощь совета может быть выражена в работе, связанной с поиском документов о наличии киловаттов, выделенных на помещение, и т. д., — поясняет Елена Церетели. — Сейчас обсуждаются условия и подробности данного взаимодействия. Речь идет практически о 8 тыс. объектов». В пресс–службе губернатора, куда корреспонденты «ДП» обратились, чтобы выяснить, кто контролирует исполнение губернаторских поручений, объяснили, что распоряжения фиксируются в контрольном управлении при администрации, но только в том случае, если они оформлены в отдельное постановление. А поручение — это не постановление. Также в пресс–службе отметили, что отвечают за него КИО и комитет по энергетике совместно.

Напомним: этой проблеме уже не один год (см. «Слабые места»). КУГИ сдавал в аренду бизнесу не подключенные официально объекты, а после выхода в 2012 г. постановления  № 442 их арендаторы стали бездоговорниками — тогда примерно 15 тыс. арендаторов помещений и земельных участков пришли счета за электричество уже не по данным счетчика, а по сечению входного кабеля, зачастую в десятки раз превышавшие обычные.

Многие арендаторы до сих пор получают счета по сечению кабеля, часть борется за пересчет сумм, которые предъявляют к оплате энергетики. В аппарате бизнес–омбудсмена Александра Абросимова поясняют, что с учетом времени и стоимости присоединения к сетям арендатору вообще невыгодно подключаться официально: вложения в легализацию потребления электричества, например, для киоска с договором аренды на год в разы превышают его выручку за это время.

Предприниматели не готовы к огромной бюрократической работе, которую нужно проделать, чтобы законно подключиться к сетям. Общественники не раз отмечали, что договоры на энергоснабжение должен заключать собственник, а не арендатор. То есть и город в том числе — как крупнейший арендодатель Петербурга. «Я даже не арендовала, а покупала помещение у государства, и на него никаких документов не было во обще — одни стены, — вспоминает гендиректор компании «Академия клининга» Татьяна Белкина. — В итоге доказательства определенной мощности по проекту пришлось долго искать и все–таки подключаться за свой счет». Андрей Горюнов, зампредседателя регионального отделения «ОПОРы России», говорит, что «Ленэнерго» обещало закончить ревизию мощностей к февралю 2015 г., но в связи с реорганизацией КИО, а также самого «Ленэнерго» о поручении Георгия Полтавченко все забыли. «А тем временем по сечению кабеля энергетики собрали более 10 млрд рублей, и сейчас арендаторы продолжают платить за бездоговорное потребление, и никто не думает о кризисе и о том, что у бизнеса нехватка средств», — заключает Андрей Горюнов.

Комментарии экспертов: Виталий Фатеичев, председатель регионального отделения «Деловой России».

Закрепление мощностей идет так медленно в том числе из–за противодействия «Ленэнерго» и КИО. Первые не хотят давать больше 3 кВт в тех помещениях, где на большие мощности нет документов, а вторые не соглашаются на 3 кВт. Насколько я знаю, за это время решили проблему с выдачей предпринимателям документов из ТСЖ — было много скандалов из–за того, что ТСЖ требовали денег за проекты. И, конечно, сыграла роль история с банком «Таврический» и сменой руководства «Ленэнерго» — около полугода в компании тогда вообще ничего не происходило. Но все–таки дело идет.

Сергей Федоров, глава Союза промышленников и предпринимателей.

Сомневаюсь даже в том, что по этим 1,6 тыс. помещений мощности действительно закреплены — разве что эта цифра достигнута за счет «экспериментальных» районов, с которых начинали работу. В целом по городу, как мы видим, ничего не изменилось. При этом само требование закрепить мощности — это заявление: «Мы потеряли все документы, поэтому заплатите еще раз». Такая же программа стартовала при бывшем губернаторе — и тоже ничем не закончилась, потому что сейчас монополисты и комитеты — единая корпоративная структура.

Петр Лобанов, совладелец «Бюро. Бургеры и бар».

До того как открыть собственное заведение общепита, мы с партнерами занимались бизнесом по сдаче помещений от КИО в субаренду. Суть этого бизнеса именно в сборе документов и оформлении подключения к сетям. Затраченные на это средства возвращают за счет наценки на аренду для тех рестораторов, которые хотят просто снять помещение и сразу приступить к работе. КИО сдает пустые коробки вообще без мощностей, их подключение 2–3 года назад занимало полгода и стоило приблизительно 300 тыс. рублей. Сейчас, возможно, поменялись расценки и сроки, но по сути ничего не изменилось.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Постоянное напряжение", 12.10.2015