выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ставки на землю поднимут

13.10.2015Бизнес (5669)
С декабря Смольный поднимает арендные ставки на землю. В пригородах земля подорожает до 40 %. Вопреки ожиданиям бизнеса, мораторий на повышение ставок продлен не будет.

Комитет имущественных отношений (КИО) обнародовал инструкцию для арендаторов земельных участков по пересчету платежей с учетом повышения ставок. Изначально планировалось, что ставки поднимут с апреля, затем на повышение был наложен мораторий на 8 месяцев. Отказ от повышения ставок вошел в пакет антикризисных мер городского правительства, направленных на поддержку бизнеса в трудный период.

С 1 декабря ставки поднимут по всем 19 зонам градостроительной ценности территорий. К зонам с 1–й по 5–ю отнесен центр города, включая Московский пр. до его середины, Петроградскую сторону и часть Васильевского острова.

Зоны с 6–й по 12–ю включают промышленные районы и новостройки. Пригородные районы отнесены к 13–19–й зонам. Именно в пригородах аренда земли у города под капитальными объектами подорожает сильнее всего — от 33 до 39 %. В центральной части города повышение будет меньшим, от 7 до 17 %. Минимальным рост ставок будет в 9–11–й зонах, от 0,9 до 2,5 %.

В КИО сообщили, что сейчас действует 23,8 тыс. договоров в отношении городских земельных участков (с учетом договоров на размещение нестационарных торговых объектов). План по доходам от аренды земли на 2016 год — более 10,4 млрд рублей. Из–за пересмотра ставок бюджет может получить дополнительно более 1 млрд рублей. «Про предпринимателей в очередной раз забыли. Повышение ставок негативно скажется на бизнесе арендаторов, — прогнозирует руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин. — Очевидно, перед комитетом стоит более важная задача — обеспечить повышение поступлений в бюджет».

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Ставки поднимут", 13.10.2015