выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Размещение ларьков отдают районным чиновникам

14.10.2015Бизнес (5669)
Смольный предлагает перестать принимать от бизнеса заявки на внесение земельных участков в схему размещения. Формирование участков доверят только чиновникам.

Комитет имущественных отношений готовит проект постановления правительства Петербурга, по которому ИП и юрлица больше не смогут подавать заявки на включение земельных участков в схему размещения ларьков. Такой порядок существовал с середины 2000–х.

Теперь решать, где можно разместить павильон, смогут только городские, районные и муниципальные чиновники. Как поясняют в КИО, по проекту схему предлагают формировать на основании предложений районных администраций. «Такая практика применяется в большинстве субъектов РФ, включая Москву. Сейчас правительство Петербурга анализирует вопрос о возможности применения этого порядка», — сообщают в комитете.

В разработке проекта также участвовал КРППР. «Мы будем просить сдвинуть сроки принятия документа, чтобы провести оценку регулирующего воздействия и обсудить все с бизнес–сообществом», — добавляет глава КРППР Эльгиз Качаев. Сейчас схема размещения обновляется дважды в год по заявкам бизнеса. Предприниматели отмечали место на карте, где хотели бы работать, и, если у города не было на него других планов, участок выставлялся на аукцион.

При этом выиграть в аукционе очень непросто, и большинство новых игроков выходили на этот рынок посредством субаренды. Например, владелец сети кофеен «Бери и беги» Алексей Яковлев рассказывает, что осознанно платит за аренду больше, чем при прямом договоре с КИО, чтобы сэкономить время и силы на оформлении документов и аукционах. Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, добавляет, что по сегодняшней схеме предприниматель подает заявку на место, которое экономически эффективно, а чиновники следят за тем, чтобы павильон в этой локации не мешал прохожим. «Чем при выборе участка будут руководствоваться чиновники — совершенно не ясно, но вряд ли рентабельностью будущего бизнеса», — говорит эксперт. Он добавляет, что аукционы — тоже проблема, но другая: «Есть ряд фирм, которые почему–то оказываются победителями всех конкурсов и торгов, но полное оттеснение бизнеса от принятия решений тут ничем не поможет».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Размещение ларьков отдают чиновникам", 14.10.2015