выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Сносить будут другие

09.06.2015Бизнес (5669)
Директор ЦПЭИГИ Алексей Дмитриев покидает свой пост. За 4 года его работы центр ликвидировал более 2,5 тыс. незаконных объектов потребрынка.

Директор Центра повышения эффективности использования гос имущества (ЦПЭИГИ), который занимается освобождением незаконно занятых земельных участков в госсобственности, Алексей Дмитриев уходит с должности — по его словам, на повышение. В КИО эту информацию подтвердили, но не сообщают, кто займет место Дмитриева и изменится ли принцип работы ЦПЭИГИ. По одному из предположений, освободившуюся должность может занять Сергей Камельков, который раньше работал начальником Управления по контролю использования госсобственности в ЦПЭИГИ.

Деятельность ЦПЭИГИ в последние 4 года сопровождается скандалами, основная причина которых в том, что центр зачастую работает без решений суда и участия приставов. Среди самых громких дел — снос стихийного авторынка возле станции метро «Автово», который проработал около 20 лет, демонтаж так и не достроенного торгового центра на Железноводской ул., который из–за нехватки средств простоял в полуразобранном виде почти 2 года. В 2013 году также скандалом окончился демонтаж ТК «Звездный» предпринимателя Юрия Жорно. В данный момент предприниматель Владимир Костин, владелец кафе и двух ресторанов на входе в ЦПКиО, которые были внезапно снесены на майские праздники, планирует подавать на центр в суд, оспаривая невозврат ему имущества по окончании сноса. Напомним, что в управлении этими ресторанами принимал участие бывший глава ГУВД Владислав Пиотровский с партнерами. Владимир Костин был избит по дороге в суд 2 июня, о чем «ДП» писал на прошлой неделе.

Алексей Дмитриев рассказал
«ДП», что уходит на повышение в другое ведомство, какое именно — станет известно ближе к концу месяца. До того как возглавить ЦПЭИГИ, он окончил высшее военное училище в Новосибирске и работал в сфере юридической и экономической безопасности. «Когда я пришел на работу во вновь созданный центр в 2011 году, — рассказывает Алексей Дмитриев, — в работе было 3 600 заявок на освобождение земельных участков и городских помещений. Сейчас осталось всего 300 обычных заявок на небольшие объекты и 98 заявок, снос объектов по которым стоит более 1 млн рублей». Как уже писал «ДП», в начале этого года центр объявил о планах полного избавления города от незаконной торговли до декабря. Но бюджета центра на год (119 млн рублей) на это не хватило. И после объявленного в Смольном «месяца борьбы с незаконной торговлей», во время которого ведомство ликвидировало 180 ларьков и павильонов, план претерпел изменения: постройки, снос которых стоит дороже 1 млн рублей, останутся на своих местах до следующего года. Сейчас ЦПЭИГИ сосредоточился на демонтаже несогласованных летних террас.

В 2013 году центр освободил 594 объекта, в 2014 году — 810, за прошедшую часть 2015 года — 810 объектов. В основном это участки, на которых располагаются торговые павильоны или общепит, реже — автомойки, розничные рынки и др. Около 10 % объектов — встроенные помещения. «Мы работаем по заявкам районных агентств, и от них не поступает новых заявок в таком количестве, в каком они поступали в первые годы работы, — продолжил Дмитриев, — то есть свою основную задачу центр уже выполнил». Глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков считает, что заявления о том, что большая часть работы ЦПЭИГИ уже выполнена, преждевременны. «Любому, кто бы ни заменил Алексея Дмитриева, я бы посоветовал наведаться к станции метро «Проспект Просвещения» и посмотреть, что незаконной торговли — работы для центра — в городе более чем достаточно», — говорит эксперт.

Владимир Костин, владелец ресторанов на Крестовском острове, считает, что в любом случае для бизнеса ничего не изменится: он уверен, что новый глава центра будет действовать точно так же, как и предыдущий. «Мои рестораны в руинах, и ни по факту избиения, ни по факту сноса полиция меня до сих пор не допросила, хотя в обоих случаях я подавал заявления, чтобы затем обратиться в суд, — сетует предприниматель. — Жаль, что город считает, что стоящие месяцами разрушенные здания — это эффективное использование имущества».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Сносить будут другие", 09.06.2015