выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кредиты не для малых

13.08.2014Бизнес (5669)
Банкиры отмечают замедление темпов кредитования малого бизнеса. Банки стали осторожнее оценивать заемщиков, а сами компании не рискуют влезать в долги.

Если еще в первом полугодии 2013  года в крупных банках объемы  выдачи кредитов малому бизнесу в Петербурге прирастали на 30– 40 %, то по итогам 6 месяцев этого года  рост составил не больше 10 %.

К малому бизнесу относятся компании  с годовым оборотом до 100 млн рублей. По итогам первого полугодия 2014 года  филиал «ВТБ 24» в Петербурге выдал таким заемщикам кредитов на общую сумму 4,8 млрд рублей, что всего на 6 % больше результата за аналогичный период  2013 года, а Альфа–Банк — на 10,9 % больше, до $ 4,5 млрд. «Рост кредитного портфеля в 2014 году  происходил равномерно, заметных скачков как в количестве выдач, так и в денежном выражении не наблюдалось», — говорит Яна Шепелева, директор по работе  с регионами Альфа–Банка. Как она объясняет, скорее всего, это обусловлено рядом  политических и экономических событий, произошедших в начале года, которые замедлили скорость принятия собственниками компаний решений, связанных с потенциальными рисками для бизнеса.

«Предприятия малого бизнеса действительно более чутко реагируют на ситуацию на внешнем и внутреннем рынках и в настоящее время предпочитают не идти в новые инвестиционные проекты и не увеличивать долговую нагрузку, в результате формируется некоторый отложенный спрос», — соглашается Елена Смолина,  заместитель управляющего филиалом «Петровский»  банка «Открытие».

«Некоторые коммерческие банки действительно стали менее активны на рынке, однако лидеры рынка  кредитования малого бизнеса работают по–прежнему. Никакого существенного ужесточения требований к заемщикам  не произошло», — уверяет старший вице– президент, управляющий петербургским  филиалом «ВТБ 24» Михаил Иоффе. Он соглашается, что темпы выдачи кредитов малым предприятиям падают. «Но снижение темпов не озна чает наличия какого– либо кризиса. Нельзя все время наращивать бизнес в разы, на определенном этапе  всегда происходит насыщение рынка», —  успокаивает Михаил Иоффе. В свою очередь, заместитель председателя правления Балтинвестбанка по работе с корпоративными клиентами Наталия Иванова замечает, что в конце 2013–го — начале 2014 года часть клиентов из малого и среднего бизнеса (МСБ) поменяли  своих финансовых партнеров, отдав предпочтение  банкам из топ–30, что было обусловлено началом  массовой чистки в банковских рядах и проблемами, возникшими у малых  банков. Но вследствие того, что крупнейшие банки начали сокращать свои  кредитные портфели МСБ,  а устойчивые малые банки озаботились сохранением клиентской базы, ближе к маю ситуация начала  меняться, говорит она.

«Возможно, рост объемов  кредитования малого бизнеса мог бы быть выше 10 %  в иной экономической ситуации. Но мы считаем такой прирост стабильным.  Не могу сказать, что банки начали чаще отказывать  предпринимателям в кредитовании, — рассказывает  исполнительный директор НО «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт–Петербурга» Александра Питкянен. — Но можно заметить,  что банки стали чуть требовательнее к залогам, например, осторожнее смотрят на товары в обороте».

«Сегодня мы часто слышим от наших клиентов,  что многие банки перестали выдавать кредиты малым предприятиям, и, может быть, официального запрета в банках–конкурентах и не вводилось, но такие решения часто бывают  завуалированы существенным ужесточением требований к заемщикам и условий самих кредитных  продуктов», — делится Яна  Шепелева. По ее словам, такие решения легко понять:  экономика нестабильна,  объем кредитного портфеля клиентов растет, и вместе с тем растет и уровень  просроченной задолженности, то есть «качественных» клиентов действительно стало меньше».

Автор: Елена Зборовская
Источник:Деловой Петербург, "Кредиты не для малых", 13.08.2014