выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнесу подали отчет

20.08.2014Бизнес (5669)
Впервые за полтора года существования КРППР отчитался о своей работе. На заседании наблюдался ажиотаж, и даже в небольшой зал комитета попали не все желающие

Несмотря на то что на отчет комитета по развитию предпринимательства и потребительскому рынку приглашали выборочно,  попасть на него посчитали  за честь все бизнес–активисты города, и некоторые из них пришли без приглашения. Маленький зал КРППР был переполнен, здесь были замечены общественники от бизнеса  и руководители структур комитета, представители  смежных комитетов, а также вице–губернатор Александр Говорунов.

Эльгиз Качаев, председатель КРППР, в своем выступлении отметил рост числа городских малых предприятий. По сравнению с началом 2014 года  на 11 тыс. увеличилось количество малых и микропредприятий, на 2078 —  индивидуальных предпринимателей. В то же время на 27 средних предприятий стало меньше: они  перешли в раздел малого  бизнеса. Это приметный  факт, так как всего в городе  было чуть более 500 средних предприятий.

Председатель комитета подробно остановился на результатах работы и теме расходования средств местного и федерального бюджетов по программе поддержки предпринимательства. В этом году  из бюджета города по восьми программам выделено 284 млн рублей, и еще такую же сумму добавил федеральный бюджет. Популярностью, по словам председателя, среди владельцев  малых компаний пользуется программа покупки оборудования в лизинг, а также стажировки за рубежом,  юридические и бизнес–консультации. Прием заявлений на получение субсидий и грантов по всем программам как раз сейчас  в самом разгаре.

Все консультации, которые востребованы у малого  бизнеса, проходят в Центре по развитию и поддержке предпринимательства  (ЦРПП, на его деятельность расходуется 50 млн рублей в год из бюджета города), а также в структурах Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, который расположен  в городском Доме предпринимателя. О работе Общественного совета отчиталась его председатель Елена Церетели. Она сообщила, что на заседаниях совета регулярно поднимаются  и обсуждаются проблемы;  обратившиеся за решением вопросов, например, с подключением к энергосетям,  после консультаций с работниками ОАО «Ленэнерго», которые принимают в Доме предпринимателя  по определенным дням,  как правило, получают помощь. Кроме того, при совете работает юрист, всегда  готовый бесплатно помочь  бизнесу. Регулярно выходят периодическое издание совета и телепередача на местном канале. Все это стоит бюджету Петербурга также 50 млн рублей в год.

Несколько благостную атмосферу отчетного заседания нарушили предприниматели, которые начали задавать острые вопросы:  их интересовало, когда же  город окончательно решит проблему с электричеством для малых компаний, когда закрепленные за городскими помещениями мощности станут реальными, а также что произойдет  с кадастрированием земли, выделенной под объекты малого бизнеса, и почему коллегия комитета, переименованная в совет, собирается так редко.

Автор: Лилия Агаркова
Источник:Деловой Петербург, "Бизнесу подали отчет", 20.08.2014