выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Чиновники вывесили новые стандарты вывесок

01.09.2014Бизнес (5669)
КГА разработал стандарты для вывесок в Петербурге. Использование типовых макетов должно радикально упростить для бизнеса процедуру согласования.

Как удалось выяснить «ДП», комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА) разработан архитектурно–художественный регламент объектов  для размещения информации и типовых объектов  в Петербурге. Для вывесок разработаны цветовые и стилистические решения, для каждого архитектурного стиля выбран набор шрифтов. Высота вывесок в историческом центре ограничена 25 см, в спальных районах — 35 см. Максимальная высота временных вывесок в центральных районах Петербурга —  до 50 см, за пределами центра — 70 см. На объектах  культурного наследия установка вывесок над окнами вторых этажей и выше  запрещена. На фасадах зданий, выходящих на исторические набережные (Адмиралтейскую, Английскую, Дворцовую, Кутузова, Макарова и Кронверкскую), допускается установка вывесок только в виде информационных досок у входа. Если в здании с одним  входом более трех арендаторов, то их вывески нужно  объединять в один настенный указатель. Регламент  КГА запрещает размещение на крышах вывесок с габаритной высотой конструкции более 10 % от общей высоты всего здания.

В марте этого года на заседании Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Георгий Полтавченко поручил КГА создать перечень типовых вывесок, которые предприниматели смогут разместить над входом в свои магазины, кафе и парикмахерские в уведомительном порядке, без длительных согласований.

Согласование вывесок с осени 2012 года находится в ведении комитета по печати и взаимодействию со СМИ. По регламенту эта  процедура занимает 2 месяца, но предприниматели  жалуются, что сроки часто не выдерживаются. Срок исполнения поручения губернатора, 1 мая  2014 года, давно истек, однако, как сообщили в КГА, несмотря на разработку типовых вывесок, облегченной процедуры их согласования до сих пор нет.

В свою очередь, председатель комитета по печати  и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев заявил «ДП», что летом КГА поручили дополнить архитектурно–художественный регламент «простыми для восприятия наглядными примерами». По его  словам, типовые шаблоны вывесок к ним до сих пор  не поступили.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Чиновники вывесили новые стандарты", 01.09.2014