выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Малому бизнесу дали Единую аукционную площадку

18.07.2014Бизнес (5669)
В Петербурге заработала Единая аукционная площадка для малого и среднего бизнеса, который хочет заключить договор аренды земли для нестационарной торговли. Первыми с торгов ушли участки под торговлю арбузами и сувенирами.

Сегодня состоялись первые торги за право аренды участков для размещения нестационарных торговых объектов на новой единой аукционной площадке. Раньше аукционы проводили районные агентства КУГИ, теперь их организацией будет заниматься одна структура на базе агентства Фрунзенского района на Лиговском проспекте, 237. Заявки на участие можно подать в любом районном центре предоставления госуслуг (МФЦ).На первый аукцион было выставлено право аренды  7 м2 земли под торговлю бахчевыми на Южном шоссе во Фрунзенском районе. Победитель ООО "Автопойнт" заплатит 24,9 тысяч рублей в год. Срок действия договора аренды составит 5 лет.

Вторые торги за право аренды 5 м2 в г. Пушкин на Средней улице под торговлю сувенирами и кукурузой выиграло ООО "Петроторг", компания будет платить по 23,4 тысяч рублей в год течение трех лет.

Инициатором торгов за право аренды могут быть как предприниматели, так и КУГИ. По словам Елены Сафоновой, есть заявки на аренду участков, которых нет в городской схеме размещения нестационарных торговых объектов (содержится в постановлении правительства СПб №1045). "В ближайшее время схема будет откорректирована, перечень участков для размещения торговли значительно расширен. Мы надеемся, что с корректировкой у предпринимателей будет всплеск интереса к таким торгам", — говорит Елена Сафонова.

В 2013 году состоялось 155 аукционов за право аренды земли под нестационарные торговые объекты, среднее превышение стартовой цены составило 6,3 раза. КУГИ уже запланировал 7 торгов на новой площадке. В комитете рассчитывают, что в дальнейшем такие аукционы  будут проходить каждую неделю.

"Это большое подспорье для предпринимателей, когда аукционы проходили одновременно в нескольких районах, многие не успевали физически на них присутствовать. Единая площадка снимает эту проблему", — говорит первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман.

"Мы хотели сделать процедуру как можно прозрачнее и публичнее, для этого организована прямая трансляция аукционов на сайте КУГИ", — пояснила заместитель председателя КУГИ Елена Сафонова.

"Инициатива позитивная, у малого бизнеса будет меньше беготни", — считает исполнительный директор Союза малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.  Он надеется, что видеотрансляции торгов помогут снизить количество спекуляций, когда одни участники вымогают у других отступные за то, что они снимутся  с торгов и не будут завышать цены.

Предприниматель Сергей Пак, имеющий опыт участия в торгах за право аренды, говорит, что реально в торгах участвуют не более 10% от тех, кто подал заявки. Основная масса – это спекулянты. Он считает, что новой аукционной площадке КУГИ стоит пойти по пути Фонда имущества СПб, который в этом году поднял задаток до 100% от начальной цены, если она не превышает 1 млн рублей. Если начальная цена больше миллиона, для участия нужно внести 50%.  В КУГИ обещают изучить этот вопрос.

Автор: Мария Тирская