выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Коммерческую недвижимость переоценят для повышения налога на имущество

14.07.2014Бизнес (5669)
Стоимость крупных объектов недвижимости в Петербурге оценят заново. Актуальные данные нужны для введения нового налога на имущество организаций.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) объявил тендер на переоценку кадастровой стоимости коммерческой недвижимости в Петербурге. Победителю предстоит заново оценить стоимость 5 895 помещений  площадью более 3 тыс. м2 и 109 802 зданий в городе.

С 2015 года владельцы этой недвижимости начнут платить налог на имущество
организаций от приближенной к рыночной кадастровой стоимости объектов, а не от балансовой, как сейчас. По прогнозам председателя КЗРиЗ Валерия Калугина, в среднем налоговые  платежи собственников торговой и офисной недвижимости, а также общепита и бытового обслуживания возрастут на 30 %.

Из документов на сайте госзаказа следует, что аукцион в электронной форме состоится 1 августа. Начальная цена —  12,9 млн рублей. Большой объем работ нужно выполнить в сжатые сроки, до 20 октября 2014 года. Основной претендент на победу — ГУП «ГУИОН», которое по заказу комитета уже проводило первую оценку  недвижимости в Петербурге 2 года назад. Тогда было оценено 2 млн квартир, 445 тыс. встроенных помещений, более 100 тыс. зданий и почти тысяча недостроев. «Да, мы готовимся участвовать в аукционе. Уже начали подготовку необходимых документов», — подтвердил «ДП» генеральный директор ГУП  «ГУИОН» Александр Зленко. По его словам, 2 месяца — вполне реальный срок для выполнения  этих работ предприятием.  В КЗРиЗ обещают сформировать перечень объектов, налог на которые придется платить по новой схеме,  к декабрю этого года.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Недвижимость оценят заново", 14.07.2014